Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2001 N КА-А40/490-01 Ответственность за неприменение контрольно - кассовой машины несет юридическое лицо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2001 г. Дело N КА-А40/490-01

(извлечение)

ООО КБ “Банк БФТ“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы о признании решения ответчика N 2335 от 08.09.2000 о привлечении к налоговой ответственности.

В тексте документа, видимо, пропущено слово “недействительным“ в конце предложения.

Решением от 24.10.2000, оставленным без изменения постановлением от 20.12.2000, в удовлетворении иска отказано.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение
и постановление отменить, поскольку суд нарушил нормы материального и процессуального права.

Представитель инспекции просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать, т.к. решение и постановление законны и обоснованны.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал обоснованную юридическую оценку доказательствам, представленным сторонами, и установил, что при проверке выполнения Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении расчетов с населением“ в обменном пункте истца, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д. 37, 2 этаж ТЦ “Чкаловский“, при продаже 10 долларов США справка по форме N 0406007 выписана не была, что в соответствии со ст. 1 указанного Закона является ведением денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 от 04.08.99 “О некоторых вопросах практики применения Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ ответственность за неприменение контрольно - кассовой машины несет юридическое лицо.

Отказывая в удовлетворении искового требования, суд обоснованно исходил из того, что факт совершения банком правонарушения подтверждается актом проверок (л. д. 9), составленным работниками ИМНС N 9 с соблюдением установленного порядка, соответствующим законодательству о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Объяснению кассира - операциониста обменного пункта суд дал оценку в соответствии со ст. 59 АПК РФ.

Доказательств, опровергающих выводы налогового органа и выводы суда о нарушении истцом порядка ведения денежных расчетов с населением, т.е. без ККМ, истец не представил ни суду первой, апелляционной инстанций, ни суду
кассационной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущего отмену судебных актов, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.10.2000, постановление от 20.12.2000 по делу N А40-32919/00-75-549 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ООО КБ “Банк БФТ“ - без удовлетворения.