Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2001 N КА-А40/514-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана о применении штрафных санкций за нарушение таможенных правил, т.к. истец не обеспечил своевременного поступления валютной выручки, полученной от экспорта товара, и ее зачисления в полном объеме на свой счет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2001 г. Дело N КА-А40/514-01

(извлечение)

Государственная компания “Росвооружение“ обратилась в суд с иском о признании недействительным постановления Зеленоградской таможни г. Москвы от 17 августа 2000 г. о применении штрафных санкций установленных ст. 273 Таможенного кодекса РФ за нарушение таможенных правил.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 декабря 2000 г. по делу N 80-568 в иске отказано.

В кассационной жалобе ГК “Росвооружение“ ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на нарушение судом Указа Президента РФ “О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок“
от 18.08.96 N 1209 и неправильное применение ст. 273 Таможенного кодекса РФ.

По мнению заявителя, привлечение лица к ответственности за нарушение таможенных правил возможно только при наличии вины.

Как указал заявитель, вина в действиях ГК “Росвооружение“ отсутствует, поскольку истец принял все необходимые меры для зачисления валютной выручки и своевременного ее поступления.

В заседании кассационной инстанции суд произвел замену истца - ГК “Росвооружение“, в связи с его ликвидацией на правоприменения - Федерального государственного унитарного предприятия “Рособоронэкспорт“, который доводы жалобы поддержал.

Представитель Зеленоградской таможни возражал против доводов и соображений заявителя, полагая, что решение суда постановлено в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

Законность судебного акта Арбитражного суда г. Москвы от 19.12.2000 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, истцом по внешнеторговому контракту от 31 декабря 1994 года N РВ/5256612060205, дополнений к нему и паспортом сделки от 25.01.1999 N 1/17526887/000/0000000124 была осуществлена поставка товара в Индию на общую сумму 29500 долларов США. Однако валютная выручка на транзитный валютный счет ГК “Росвооружение“ поступила с опозданием на 39 дней и не в полном объеме, а на 60 долларов меньше.

Поэтому Зеленоградской таможней было принято постановление от 17.08.2000 о наложении на истца штрафа за нарушение таможенных правил в сумме 33266 рублей, что составляет 5% от не поступившей валютной выручки.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании постановления Зеленоградской таможни недействительным, арбитражный суд исходил из того, что истец правомерно привлечен к ответственности по ст. 273 ТК России, т.к. не обеспечил своевременное поступление валютной выручки, полученной от экспорта товара и ее зачисление в полном
объеме на свой счет.

Арбитражный суд принял во внимание, с учетом конкретных обстоятельств, уменьшение таможней размера штрафа до 5% от минимального размера, установленного ст. 273 ТК России. Выводы суда обоснованы.

Доводы жалобы, что истец привлечен к ответственности по ст. 273 ТК России необоснованны, поскольку отсутствует его вина в несвоевременном поступлении валютной выручки от экспорта товара, не могут быть признаны правильными.

Согласно п. 2.1 Инструкции “О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров от 12.10.1993“, утвержденной Центральным банком Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом РФ, экспортеры обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках на территории России. Кроме того, п. 3.2 названной Инструкции устанавливает, что с подписанием паспорта сделки экспортер принимает на себя ответственность за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товара.

Указом Президента РФ от 18.08.96 N 1209 также подтверждено, что зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров является требованием таможенного режима экспорта в соответствии со ст. 98 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, следует признать, что зачисление экспортерами валютной выручки является условием таможенного режима экспорта.

При этом экспортер обязан не только зачислять на счет в уполномоченном банке на территории России полученную валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортируемого товара.

Незачисление валютной выручки, равно как и непринятие необходимых мер для ее получения, являются нарушениями таможенного режима экспорта и подпадает под действие ст. 273 ТК РФ, устанавливающей ответственность за несоблюдение ограничений, требований и
условий таможенного режима.

Факт несвоевременного поступления валютной выручки и незачисления ее в полном объеме материалами дела подтвержден и не отрицается истцом.

Доказательств принятия необходимых мер для своевременного поступления выручки заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 19 декабря 2000 г. по делу N 80-568 оставить без изменения.