Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2001 N КА-А41/416-01 Арбитражный суд утверждает мировое соглашение, если это не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 февраля 2001 г. Дело N КА-А41/416-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 30 ноября 2000 г. утверждено мировое соглашение от 25 июля 2000 г. между ОАО “Кузнецовский экспериментальный комбикормовый завод“ (ОАО “КЭКЗ“) и его кредиторами, прекращено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО “КЭКЗ“ и с него в доход федерального бюджета взыскано 834 руб. 90 коп. государственной пошлины.

В кассационной жалобе ООО “Фирма РИЭТ“ просит отменить определение от 30 ноября 2000 г. и возобновить производство по делу. При этом указывается на несогласие с действиями
временного управляющего ОАО “КЭКЗ“ до заключения мирового соглашения, на противоречие этого соглашения действующему законодательству, ущемление прав ООО “Фирма РИЭТ“ как конкурсного кредитора и третьих лиц, а также несоответствие резолютивной части определения мотивированному определению арбитражного суда от 30 ноября 2000 г.

В судебном заседании представители ООО “Фирма РИЭТ“ поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель ОАО “КЭКЗ“ просил оставить эту жалобу без удовлетворения как необоснованную.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятого по делу определения от 30 ноября 2000 г., в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав находящиеся в деле доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу, что ОАО “КЭКЗ“ не имеет кредиторов первой и второй очереди, решение о заключении мирового соглашения принято в порядке, установленном ст. 120 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, а форма и содержание мирового соглашения соответствуют требованиям ст. ст. 121, 122 этого Закона.

Поэтому, правильно применив ст. ст. 123, 124 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный суд первой инстанции правомерно и обоснованно утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

В связи с этим несостоятельные доводы кассационной жалобы о несоответствии мирового соглашения нормам действующего законодательства не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Не может служить таким основанием и утверждение ООО “Фирма РИЭТ“ о нарушении его прав как конкурсного кредитора ОАО “КЭКЗ“, т.к. из материалов дела следует, что к моменту принятия собранием кредиторов решения о заключении мирового соглашения и утверждению мирового соглашения общество конкурсным кредитором должника не являлось.

Дело
рассмотрено и определение вынесено без нарушения норм процессуального права, являющихся безусловными основаниями к отмене судебного акта в силу ч. 3 ст. 176 АПК РФ.

Допущенное арбитражным судом нарушение требований ст. 140 АПК РФ (вынесение резолютивной части определения) не может служить основанием для отмены определения, т.к. это нарушение не могло привести и не привело к принятию неправильного судебного акта.

Допущенные в определении от 30 ноября 2000 г. описки (опечатки) могут быть исправлены в соответствии со ст. 139 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 30 ноября 2000 г. по делу N А41-К1-7733/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.