Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.02.2001 N КА-А41/187-01 Основанием для установления земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 февраля 2001 г. Дело N КА-А41/187-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 18 октября 2000 года отказано в удовлетворении иска Инспекции МНС РФ по Рузскому району Московской области о взыскании с Войсковой части N 73407 штрафа в размере 580 руб. 20 коп.

Обосновывая этот вывод, суд указал, что истец не доказал обязанности ответчика уплачивать земельный налог. Каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок, выделенный под дорогу и под строительство гаражей, не имеется.

Постановления главы администрации о выделении земельных участков под эти цели отменены.

В кассационной жалобе Инспекция
МНС РФ по Рузскому району Московской области просит об отмене решения суда, указывая, что оно вынесено с нарушениями закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей ответчика, возражавших против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ст. 1 Закона РФ “О плате за землю“ плательщиками земельного налога являются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Ст. 15 этого Закона предусматривает, что основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.

Каких-либо документов, подтверждающих, что ответчик обязан платить налог за земельный участок, указанный в акте, налоговой инспекцией не представлено.

Ссылка истца на свидетельство на право собственности на землю, выданное на основании решения администрации Рузского района от 23 апреля 1996 года N 425, не может быть принята в качестве основания для отмены судебного акта, поскольку в данном свидетельстве речь идет о другом земельном участке.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.

Поэтому руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 18.10.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Рузскому району Московской области - без удовлетворения.