Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.01.2001 N КА-А40/33-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 января 2001 г. Дело N КА-А40/33-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Вист - Авто Центр“ к Инспекции МНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы и к Отделению федерального казначейства по ЮЗАО г. Москвы об обязании возместить из бюджета сумму НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 сентября 2000 г. иск удовлетворен, суд обязал Инспекцию МНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы возместить из бюджета спорную сумму НДС, уплаченную поставщику.

В иске к Отделению федерального казначейства было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 ноября 2000 г.
решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, Инспекция МНС РФ N 28 г. Москвы, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебных актов проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены решения и постановления арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении иска исходил из факта признания Инспекцией подтвержденного истцом документально факта экспорта товара и поступления денег от иностранного покупателя. Данный факт подтвержден в суде документально пунктом 1 решения Инспекции от 6 июля 2000 г. (л. д. 11) и пунктами 2.3 и 2.4 акта выездной налоговой проверки от 21 июня 2000 г. (л. д. 15).

Данные факты проверены в суде кассационной инстанции.

Довод кассационной жалобы об отсутствии подтвержденного документально факта уплаты в бюджет спорной суммы НДС поставщиком товара - ООО “Рокано“ не принимается судом кассационной инстанции. Кассационная инстанция поддерживает вывод Арбитражного суда г. Москвы о несоответствии данного требования Инспекции действующему налоговому законодательству.

Ссылки арбитражного суда на Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и Инструкцию N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ являются обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11 сентября 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 20 ноября 2000 г. по делу N А40-26113/00-90-435 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а жалобу Инспекции МНС РФ N 28 г. Москвы - без удовлетворения.