Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2001 N КА-А41/6285-00 Суд назначает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном для назначения внешнего управляющего. Суд назначает конкурсного управляющего в случае, если собрание кредиторов проведено, но им не представлено ни одной кандидатуры на эту должность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2001 г. Дело N КА-А41/6285-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 22.03.2000 АОЗТ “Луч“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим общества назначена Свириденко Г.Т.

Названный суд определением от 25.10.2000 освободил Свириденко Г.Т. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего по ее заявлению и назначил вместо нее Федосеева А.В.

АИКБ “Номос - Банк“, являющийся кредитором АОЗТ “Луч“, обжаловал это определение в кассационном порядке.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представители АИКБ “Номос - Банк“ и ТО МО ФСФО России настаивали на отмене
определения суда от 25.10.2000. Данную позицию поддержал и конкурсный управляющий Федосеев А.В.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения присутствовавших на заседании представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции находит подлежащим отмене обжалованное определение.

На заседании, состоявшемся 25.10.2000, рассматривалось ходатайство конкурсного управляющего АОЗТ “Луч“ Свириденко Г.Т. об освобождении от исполнения этих обязанностей. Суд определением от 25.10.2000 удовлетворил это ходатайство. Вместо нее назначил Федосеева А.В. В упомянутом определении указано, что лица, участвующие в деле, не возражают против его назначения.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ суд назначает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном для назначения внешнего управляющего. В п. 1 ст. 71 названного Закона определено, что кандидатура конкурсного управляющего утверждается собранием кредиторов. По правилам п. 5 ст. 71 упомянутого Закона суд назначает конкурсного управляющего в случае, если собрание кредиторов проведено, но им не представлено ни одной кандидатуры на эту должность.

Судом положения названных норм права нарушены. Конкурсным управляющим АОЗТ “Луч“ назначен Федосеев А.В., кандидатура которого не обсуждалась на собрании кредиторов. Суд не рассмотрел вопрос об отложении слушания дела для согласования кредиторами кандидатуры конкурсного управляющего.

Из определения суда от 25.10.2000 не следует, какой из кредиторов предложил утвержденную судом кандидатуру.

Кроме того, суд не проверил, соответствует ли кандидатура Федосеева А.В. установленным законом требованиям для назначения его конкурсным управляющим. В дело представлены не все документы, определенные ст. 19 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Вопрос о смене конкурсного управляющего рассмотрен судом без участия АИКБ “Номос - Банк“, владеющего 61% голосов, не извещенного о дате судебного разбирательства
в установленном законом порядке.

При изложенных обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.

До решения вопроса о назначении конкурсного управляющего АОЗТ “Луч“ исполнение этих обязанностей возложить на Свириденко Г.Т.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 25.10.2000 по делу N А41-К1-819/2000 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

До решения вопроса о назначении конкурсного управляющего АОЗТ “Луч“ исполнение этих обязанностей возложить на Свириденко Г.Т.