Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2001 N КА-А40/6240-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафных санкций за неполную уплату налога на добавленную стоимость, т.к. от НДС освобождаются товары, работы, услуги, производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2001 г. Дело N КА-А40/6240-00

(извлечение)

Инспекция МНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы обратилась с иском в Арбитражный суд г. Москвы к ООО “Алан-АП“ о взыскании штрафных санкций за неполную уплату налога на добавленную стоимость за IV квартал 1999 г.

Решением от 16.10.2000 Арбитражный суд в иске отказал. При этом суд сослался на отсутствие у ответчика обязанности по уплате НДС.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

ИМНС РФ N 27 подана кассационная жалоба на указанное решение, в которой истец просит его отменить, ссылаясь на
неправильное применение судом норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд установил, что истцом по результатам камеральной проверки была установлена неполная уплата ответчиком НДС в IV квартале 1999 г. в результате занижения налогооблагаемой базы. Указанное нарушение произошло в результате неправомерного применения ответчиком льготы по НДС согласно пп. “х“ п. 12 ст. 5 Инструкции ГНС РФ N 39, в соответствии с которой от НДС освобождаются товары, работы, услуги, производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников.

Судом было установлено, что на предприятии ответчика инвалиды составляют 51,7% от общей численности работающих.

Поскольку ответчик выделяет суммы НДС из общей суммы платежа, истец считает, что предприятие отказалось от льготы, факт выделения в счетах - фактурах и иных документах, предъявляемых покупателям товаров, сумм НДС, свидетельствует о возникновении у ответчика обязанности уплатить НДС в бюджет.

Порядок извещения налоговых органов о решении налогоплательщика применять или не применять льготу по налогообложению нормативными актами не предусмотрен.

Наличие у ответчика права на льготу по налогу на добавленную стоимость налоговым органом не оспаривается.

При таких данных вывод суда о том, что истец не допустил занижения налогооблагаемой базы, является правильным.

Оснований для привлечения его к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, не имеется.

Кроме того, в материалах дела имеется письмо Госналогинспекции по г. Москве N 11-13/10619 от 15 августа 1994 г. “Об отдельных вопросах по налогу на добавленную стоимость“, в соответствии с которым, если до наступления отчетного периода предприятие приняло общеустановленный порядок налогообложения и до окончания периода выделяло в расчетных документах налог на добавленную стоимость, а по факту
определило, что численность инвалидов по отчетному периоду составила более 50%, то уплата налога в бюджет может не производиться, и сумма периода относится на результаты хозяйственной деятельности.

Данные указания налогового органа учитывались налогоплательщиком при уплате налога и при таких обстоятельствах оснований для привлечения его к ответственности также нет.

Ссылка истца на отмену указанного выше письма является необоснованной, т.к. оно официально не отменялось.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.10.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-33197/00-14-465 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.