Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.01.2001 N КА-А40/6012-00 Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно и иное уклонение от предоставления таких документов, либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 января 2001 г. Дело N КА-А40/6012-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2000 года отказано в удовлетворении иска Инспекции МНС Российской Федерации N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы к ООО “АСТ-Элитан“ о взыскании штрафа в размере 5000 руб.

Обосновывая этот вывод, суд указал, что ответчик не совершал правонарушения, предусмотренного ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что при разрешении
спора неправильно применена норма материального права.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела, суд не находит оснований для отмены решения суда.

Пунктом 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно и иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями.

Суд сделал правомерный вывод о том, что ответственность за нарушение указанных требований возлагается не на налогоплательщика, а на лицо, обязанное предоставить сведения о другом налогоплательщике.

Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе о том, что налогоплательщик обязан предоставить налоговому органу сведения о своем местонахождении, не являются основанием к отмене решения суда, поскольку ответственности за нарушение этой обязанности ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.10.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации N 17 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.