Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2000 N КА-А41/5344-00 Налоговое законодательство не ставит в зависимость от соблюдения норм гражданского права при заключении договора аренды возможность отнесения на себестоимость затрат, связанных с возмездным использованием чужого имущества, относящегося к основным средствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 ноября 2000 г. Дело N КА-А41/5344-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области иск ИМНС к ООО “Эдгар“ о взыскании 473310 руб. налогов и налоговых санкций удовлетворен частично - на сумму 158667 руб. 80 коп.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда в части отказа в иске отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм налогового законодательства о составе затрат, относимых на себестоимость, и норм гражданского законодательства, регулирующих арендные отношения.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции
не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Налоговое законодательство не ставит в зависимость от соблюдения норм гражданского права при заключении договора аренды возможность отнесения на себестоимость затрат, связанных с возмездным использованием чужого имущества, относящегося к основным средствам.

В свою очередь гражданское законодательство, регулируя отношения по договорам аренды, предусматривает лишь гражданско - правовые последствия несоблюдения условий заключения договора и лишь для участников такого договора.

Довод кассационной жалобы о фактическом отсутствии арендных отношений при несоблюдении правил заключения договора не основан на законе и не содержит прямой ссылки на нормы налогового или гражданского законодательства.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 04.09.2000 по делу N А41-К2-9425/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.