Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.11.2000 N КА-А40/5230-00 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части реконструкции дома передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 ноября 2000 г. Дело N КА-А40/5230-00

(извлечение)

Постановлением Правительства Москвы от 13.04.99 N 322 “О программе капитального ремонта и реконструкций зданий в центре г. Москвы на 1999 - 2000 годы“ в перечень зданий, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции включено домовладение N 24/7, расположенное по Садово - Каретной улице Центрального административного округа г. Москвы, площадью 1500 кв. м.

Другим постановлением N 829 от 27.10.98 “О завершении работ по реконструкции дома N 24/7 по Садово - Каретной улице было решено перенести срок реконструкции этого объекта, а по
окончании реконструкции было предписано 60% реконструируемых площадей отдать в собственность инвестора - ЗАО “Новая ежедневная газета“, а 40% - в собственность города Москвы.

Общество с ограниченной ответственностью “Антикварная лавка“ обратилось в суд с иском о признании недействительными вышеуказанных постановлений в части реконструкции дома N 24/7 по Садово - Каретной улице и распределении после реконструкции площадей, ссылаясь на то, что в указанном здании обществу принадлежит на праве собственности 221,0 кв. м нежилой площади. Между тем, как пояснил истец, принимая решение о реконструкции упомянутого домовладения, Правительство Москвы не согласовало с собственником никаких вопросов в отношении сроков строительства, отселения собственника, дальнейших его прав и не потребовало по всем этим вопросам его согласия, чем ущемило права и интересы ООО “Антикварная корпорация“.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.08.2000 по делу N 79-190 требования истца удовлетворены.

Решение суда в кассационном порядке обжалует Правительство Москвы. В жалобе ставится вопрос об отмене решения и прекращении дела производством, поскольку, по мнению заявителя, истец обжаловал акт, носящий нормативный характер.

Кроме того, заявитель указывает, что суд признал недействительными постановления Правительства Москвы, касающиеся реконструкции дома N 24/7 по Садово - Каретной улице в целом, в то время как истцу принадлежит в этом доме только 221 кв. м, что не может быть признано правильным.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив материала дела и в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального законодательства, находит, что решение суда по настоящему делу подлежит отмене по п. 3 ст. 175
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду его недостаточной обоснованности.

Как следует из обстоятельств дела и доказательств, представленных истцом, ООО “Антикварная коллекция“ принадлежит на праве собственности 221 кв. м нежилого помещения, в доме N 24/7, расположенного по Садово - Каретной улице г. Москвы.

Удовлетворяя требования ООО “Антикварная коллекция“ о признании частично недействительными постановлений Правительства Москвы от 13.04.99 N 322 и от 27.10.98 N 829, суд признал недействительными названные акты Правительства Москвы, касающиеся реконструкции дома N 24/7 по Садово - Каретной улице в целом.

Между тем, истцу в этом доме принадлежит только 221 кв. м нежилого помещения, остальное помещение (всего 1500 кв. м) является жилым и требует отселения жильцов.

Почему суд пришел к выводу о признании постановлений Правительства г. Москвы в части реконструкции дома N 24/7 в целом, в решении не указано.

Судом не выяснена возможность реконструкции дома без ущемлений прав истца и затрагивания помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

При таких обстоятельствах, принятое по делу решение не может быть признано правильным и подлежит отмене.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, обсудить вопрос о привлечении к участию в деле инвестора АО “Новая ежедневная газета“ и в соответствии с законом разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2000 года по делу N 79-190 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд по первой инстанции.