Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.11.2000 N КА-А40/5175-00 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 ноября 2000 г. Дело N КА-А40/5175-00

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Анаком“ к Инспекции МНС РФ N 10 г. Москвы о возмещении из бюджета суммы НДС за сентябрь 1999 г. и о взыскании суммы процентов за нарушение срока возврата суммы НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 5 июля 2000 г. в иске о взыскании суммы процентов отказано, а в части возмещения суммы НДС - иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 31 августа 2000 г. решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы. Инспекция МНС
РФ N 10 г. Москвы, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления Арбитражного суда г. Москвы проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы судебных актов и доводы кассационной жалобы, полагает, что оснований для отмены решения и постановления арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.

Доводы кассационной жалобы сводятся к ненадлежащему оформлению документов налогоплательщиком, истцом по делу, в частности в кассационной жалобе указывается на нарушение ст. 9 Закона Российской Федерации “О бухгалтерском учете“ и о ничтожности спорных договоров. Указывается также на неверное применение ставки НДС.

Поддерживая выводы Арбитражного суда г. Москвы, кассационная инстанция исходит из установленного в судебном заседании факта экспорта спорного товара и в спорный период.

Определением ФАС Московского округа от 27.11.2000 N КА-А40/5175-00 исправлена техническая ошибка - исключены из текста на странице 2 третий и четвертый абзацы, вместо них включен текст следующего содержания: “Поддерживая выводы Арбитражного суда г. Москвы, кассационная инстанция исходит из пунктов 2 и 3 ст. 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, которые были применены Арбитражным судом г. Москвы (том 6, л. д. 83 и 130). Право на возмещение НДС подтвердилось материалами дела, исследованными в суде первой и апелляционной инстанций. Оснований для переоценки фактических обстоятельств налогового спора у суда кассационной инстанции нет в силу полномочий, предоставленных ей статьей 174 АПК РФ. Что касается вопроса о ставке НДС, то апелляционная инстанция оценила доводы сторон о ставке применительно к макаронным изделиям (том 6, л. д. 131), судом установлено, что при реализации вермишели истец правомерно применил ставку НДС в 10 процентов.
На обозрение суда кассационной инстанции были представлены спорные макаронные изделия и соответствующие документы. Оснований для отмены судебных актов не установлено“.

Поддерживая позицию суда об имеющемся необходимом количестве документов для предоставления льготы, кассационная инстанция исходит из того, что в соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предприятия, поставляющие продукцию на экспорт (в том числе по договору комиссии или поручения), как собственного производства, так и приобретенную, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость в бюджет по реализации этой продукции и получают возмещение из бюджета входного налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, стоимость которых относится на издержки производства и обращения, после представления в налоговые органы документов, подтверждающих реальный экспорт товаров. В качестве документов, подтверждающих реальный экспорт товаров за пределы территорий стран - участниц СНГ, налогоплательщики в обязательном порядке предъявляют в налоговые органы следующие документы: контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров, в том числе выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, грузовую таможенную декларацию или ее копию; копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или любых иных документов. Необходимые документы представлены и были исследованы судом. Нормы права применены правильно, фактические обстоятельства дела применительно к вопросу о льготе исследованы в полном объеме.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 июля 2000 г. и постановление апелляционной инстанции
от 31 августа 2000 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-10263/00-99-154 оставить без изменения, а жалобу Инспекции МНС РФ N 10 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.