Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2000 N КА-А40/5243-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 ноября 2000 г. Дело N КА-А40/5243-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы отказано в иске ИМНС РФ N 43 по САО г. Москвы о взыскании 8349 руб. штрафа с предпринимателя Крылова В.В. за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и иск удовлетворить, указывая, что вывод суда о нарушении истцом ст. 247 КоАП РФ не соответствует обстоятельствам дела, поскольку налогоплательщик был уведомлен о дате и времени рассмотрения дела
об административном нарушении при составлении Акта, о чем в самом Акте от 20.03.2000 сделана отметка.

Выслушав стороны, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения суда, так как составленный истцом Акт проверки не содержит подписи ответчика об ознакомлении, а отметка об отказе проверяемого от подписи надлежащим образом не удостоверена.

Наличие в Акте паспортных данных последний объяснил тем, что эти данные стали известны истцу из протокола от 10.12.99, составленного работниками милиции, сам же истец никакой проверки не проводил.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод суда первой инстанции о нарушении истцом ст. 247 КоАП РФ, что является достаточным основанием для отказа в иске о взыскании штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.08.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-23290/00-92-246 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.