Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.10.2000 N КА-А40/4968-00 Предприятия, получившие в предыдущем году убыток, освобождаются от уплаты налога с части прибыли, направленной на покрытие в течение последующих пяти лет убытков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4968-00

(извлечение)

Решением от 13.07.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.08.2000, Арбитражный суд г. Москвы признал недействительным решение от 25.05.2000 N 1 и требование об уплате налога от 25.05.2000 N 346 Инспекции МНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы, вынесенное в адрес ЗАО РТК “Лизинг“.

Удовлетворяя исковые требования, суд сослался на то, что в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий, организаций“ предприятия, получившие в предыдущем году убыток, освобождаются от уплаты
налога части прибыли, направленной на покрытие в течение последующих пяти лет убытков. Указанная норма не содержит условия о применении этой льготы лишь равными долями в течение последующих пяти лет.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, который просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя налогового органа, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя истца, полагавшего, что доводы кассационной жалобы являются необоснованными по основаниям, изложенным в судебных актах, кассационная инстанция считает, что оснований для отмены судебных актов нет.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ для предприятий, получивших в предыдущем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

Указанная статья Закона не содержит условия, на которое ссылается ответчик - сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Представитель налогового органа в судебном заседании пояснил, что данное условие было предусмотрено в п. 4.5 Инструкции ГНС РФ N 37 до внесения изменений в указанную Инструкцию в 1999 г.

Однако доводы ответчика не могут служить основанием для отмены судебных актов, т.к. решение налогового органа о привлечении истца к налоговой ответственности было принято за нарушения, совершенные им в 1999 - 1 квартале 2000 гг.

На основании изложенного суд правомерно пришел к выводу об отсутствии правонарушения, за которое
истец привлечен к ответственности по обжалуемому решению налогового органа.

В силу изложенного судебные акты по делу являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.07.2000 и постановление от 31.08.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-19146/00-115-21 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.