Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2000 N КА-А40/4838-00 Под перемещением через таможенную границу понимается совершение действий по вывозу с таможенной территории РФ товаров любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях. К указанным действиям, в частности, относятся подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти товары.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4838-00

(извлечение)

Решением от 05.07.2000, оставленным без изменения постановлением от 28.08.2000 Арбитражного суда г. Москвы, Инспекция МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы обязана возместить ООО “Антекс - Стиль“ из бюджета НДС в сумме 4732510 руб.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции сослались на то, что истец имеет право на льготу по НДС, установленную пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

Полный пакет документов, установленный п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 “О
порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, для подтверждения обоснованности льготы истцом представлен.

Экспорт товаров и получение выручки подтверждены.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением закона.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителей ООО “Антекс - Стиль“, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Выводы судебных инстанций о наличии у истца права на льготу по НДС подтверждены собранными доказательствами, которым дана оценка в соответствии со ст. 59 АПК РФ.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Доводы налоговой инспекции о том, что дискеты с записью литературных произведений являются компьютерной программой, а не товаром, ничем не подтверждены.

П. 3 ст. 38 НК РФ предусмотрено, что товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В пп. “щ“ ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ установлено, что товаром являются произведения... (в том числе на любых электронных носителях).

Доводы налоговой инспекции о том, что исключительные права и рукописи были переданы издателю 30 декабря 1999 года, т.е. на территории РФ, проверялись судом и признаны необоснованными.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Таможенного кодекса РФ под перемещением через таможенную границу понимается совершение действий по вывозу с таможенной территории РФ товаров любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях. К указанным действиям, в частности, относятся подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти товары. Подача 30 декабря 1999 года таможенной декларации
в соответствии с нормами таможенного законодательства приравнивается к перемещению товаров через таможенную границу РФ, при том, что выпуск был разрешен, о чем имеется отметка Шереметьевской таможни.

Довод налоговой инспекции о том, что у контрагента - истца по договору ООО “Лаэрс К“ операции не отражались в бухгалтерских документах, не может быть принят во внимание, поскольку указанные условия не являются основанием для отказа в предоставлении льготы истцу.

Утверждение ответчика о том, что договор с таможенным брокером является недействительным, поскольку требует нотариального удостоверения, ошибочно.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, установлены судом полно, объективно и всесторонне.

Поэтому, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.07.2000 и постановление от 28.08.2000 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.