Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.10.2000 N КГ-А40/4789-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о возврате неосновательного обогащения, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 октября 2000 г. Дело N КГ-А40/4789-00

(извлечение)

ЗАО “Компания Магелан“ предъявило ЗАО “ПТТ-Телепорт Москва“ иск о возврате 115040 руб. в качестве сумм неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 40 АПК РФ суд первой инстанции заменил истца на правопреемника ЗАО “Шаркон-Лайн“.

Решением от 21.06.2000 в иске отказано. Суд первой инстанции исходил при этом из того, что в действиях ответчика отсутствуют признаки неосновательного обогащения; спорная сумма получена им за выполненные для истца работы.

Постановлением от 21.08.2000 решение оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции исходил при этом из того, что
основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции отсутствуют.

В кассационной жалобе ЗАО “Шаркон-Лайн“ ставится вопрос об отмене судебных актов.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

Представитель ЗАО “ПТТ-Телепорт Москва“ выступил против.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей сторон, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

В соответствии с п. 2 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату (ст. 1109 ГК РФ).

При рассмотрении дела судебными инстанциями установлено, что спорная сумма перечислена истцом ответчику в счет оплаты стоимости выполненных работ.

Предъявленный ответчиком счет от 04.06.98 с наименованием выполненных работ и их стоимостью был оплачен. Таким образом, стороны исходили из факта выполненных работ, качество и объемы которых не оспорены. Перечисленные истцом денежные средства не могут быть рассмотрены как неосновательно приобретенные или сбереженные ответчиком.

При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения иска правомерен.

Доводы заявителя отклоняются как немотивированные. В кассационной жалобе не указано, какие нормы материального и процессуального права были нарушены судебными инстанциями при разрешении настоящего дела.

Что касается недоказанности обстоятельств дела и несоответствия выводов о фактических взаимоотношениях сторон обстоятельствам дела, то эти доводы отклоняются на основании ст. 165 АПК РФ как недопустимые в суде кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции считает, что обжалованные судебные акты законны и основаны на полном, всестороннем и объективном исследовании документов, представленных сторонами.

Факты, подлежащие установлению в целях разрешения спора, установлены.

Нормы материального и процессуального
права не нарушены.

Суд кассационной инстанции соглашается с доводом заявителя относительно того, что формулировки обжалованных судебных актов содержат в себе определенные противоречия.

В то же время общий вывод об отсутствии оснований для возврата спорной денежной суммы суд кассационной инстанции считает правомерным. Из материалов дела видно, что работы ответчиком выполнены. Истец в свою очередь не представил доказательств двойной оплаты стоимости этих работ.

Основания для отмены или изменения судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.06.2000 и постановление от 21.08.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-15242/00-113-49 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.