Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.10.2000 N КА-А40/4627-00 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4627-00

(извлечение)

Иск заявлен закрытым акционерным обществом “Транспортная компания “Лукойл-Транс“ о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 31 декабря 1998 года N 29-12/24, согласно которому с истца взыскиваются налоги, пени и штрафы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23 ноября 1999 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 4 февраля 2000 года, иск удовлетворен.

Постановлением кассационной инстанции от 5 апреля 2000 года судебные акты по вопросу начисления и взыскания пени отменены, дело в этой части передано
на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части решение и постановление оставлены без изменения.

При новом рассмотрении 20 июля 2000 года Арбитражным судом г. Москвы в качестве второго ответчика к участию в деле привлечена Инспекция МНС РФ N 8 г. Москвы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 июля 2000 года признан недействительным пункт 6 оспариваемого решения от 31 декабря 1998 года.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, Управление МНС РФ по г. Москве, просит отменить решение суда от 20 июля 2000 года и в иске в оспариваемой части отказать по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда от 20 июля 2000 года проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела, доводы судебного акта и доводы кассационной жалобы, полагает, что вопрос о взыскании пени по спорным позициям не исследован арбитражным судом первой инстанции, в то время как факт просрочки платежей внутри всего проверяемого периода установлен арбитражным судом и зафиксирован в постановлении кассационной инстанции от 5 апреля 2000 года (том 3, л. д. 19). Расчет пени по спорным позициям остался за пределами исследования суда первой инстанции. Расчет пени представлен как ответчиками, Инспекцией МНС РФ N 8 г. Москвы и Управлением МНС РФ по г. Москве (том 3, л. д. 48 - 52), так и истцом (том 3, л. д. 42 - 47).

Суд нарушил статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой оценка доказательств должна быть основана на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, в том числе тех, на которые ответчик ссылается как
на основания своих возражений.

При этом суд кассационной инстанции исходит также из того, что невыполнение судом по данному делу указанных требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могло привести к вынесению неправильного судебного решения, нарушающего государственные интересы в части защиты интересов бюджета.

Поскольку выводы суда сделаны без исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела и доводов сторон, связанных с конкретными нарушениями налогового законодательства, не проверены расчеты сумм налогов и финансовых санкций, решение и постановление подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении необходимо исследовать вопрос о начислении пени с учетом настоящего постановления и постановления кассационной инстанции от 5 апреля 2000 года, оценив доводы истца и двух ответчиков.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 июля 2000 года по делу N А40-25300/99-107-153 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.