Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2000 N КА-А40/4518-00 Дело о признании недействительными инкассовых поручений передано на новое рассмотрение, т.к. инкассовые поручения нарушают права и законные интересы истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4518-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 1 августа 2000 г. прекращено производство по делу в части требований РООИ “Вестник“ о признании недействительным акта камеральной проверки отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве N 13066 от 26.05.2000 и инкассовых поручений N 2203, 2204 от 29.05.2000.

На данное определение арбитражного суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права и нарушил нормы процессуального права.

Проверив
материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что определение суда подлежит отмене.

Суд, прекращая производство по делу, исходил из того, что инкассовые поручения являются исполнительными документами.

Отменяя определение арбитражного суда, кассационная инстанция исходит из следующего.

Суд в определении не указал, почему отклоняет доводы и доказательства, на которые ссылался истец, утверждая, что согласно ст. 22 АПК РФ спор подведомственен арбитражному суду, поскольку инкассовые поручения являются ненормативными актами государственного органа.

Инкассовые поручения исполнены как документы в письменной форме в соответствии с указаниями ЦБ РФ. Исходят от государственного органа - Пенсионного фонда РФ, подписаны руководителем ответчика.

Инкассовые поручения нарушают права и законные интересы истца. В связи с чем производство по делу прекращению не подлежит, т.к. спор подведомственен арбитражному суду.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает возможным отменить определение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 1 августа 2000 года по делу А40-21238/00-115-52 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.