Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.10.2000 N КА-А40/4421-00“Б“ Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен арбитражным судом, если причины пропуска срока признаются им уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 октября 2000 г. Дело N КА-А40/4421-00“Б“

(извлечение)

Вышеуказанным определением Арбитражного суда г. Москвы по делу N 86-9“б“ ОАО АБ “Инкомбанк“ была возвращена кассационная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы по тому же делу от 8 июня 2000 года, в связи с пропуском срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе ОАО АБ “Инкомбанк“ ставит вопрос об отмене определения, ссылаясь на то, что жалоба была подана в установленный законом срок.

В судебном заседании заявитель поддержал доводы жалобы.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда
Московского округа, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, находит, что определение от 21.07.2000, которым была возвращена кассационная жалоба, подлежит отмене.

Возвращая кассационную жалобу, суд указал в определении, что жалоба подана с пропуском установленного ст. 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока.

Однако выводы суда не соответствуют материалам дела.

Так, заявитель обжаловал решение арбитражного суда от 08.06.2000. В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

Кассационная жалоба подана 20 июля 2000 года, т.е. в течение месяца со дня вступления решения в законную силу, что соответствует требованиям ст. 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку кассационная жалоба возвращена заявителю в нарушение вышеустановленной нормы закона, определение суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы по делу N 86-9“б“ от 21 июля 2000 года отменить.