Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.09.2000 N КА-А40/4324-00 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части налоговых нарушений, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4324-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 июня 2000 года и дополнительным решением Арбитражного суда г. Москвы от 24 августа 2000 года частично удовлетворены исковые требования ЗАО “Макспер-продукт“.

На решение арбитражного суда в части признания недействительным решения ИМНС N 6 по ЦАО г. Москвы от 06.04.2000 N 312 ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их в обжалуемой части отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил и нарушил нормы материального права.

Проверив материалы
дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения в обжалуемой части.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, правомерно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца в обжалуемой части.

Так, по вопросу правомерности включения в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, в отсутствии чеков ККМ.

Суд правильно указал, что согласно Положению о составе затрат, утвержденному Постановлением Правительства N 552, в состав затрат включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы.

Расходы истца подтверждены документами, составленными в момент совершения хозяйственной операции, как того требует п. 4 ст. 9 Закона РФ “О бухгалтерском учете“ от 21.11.96 N 129-ФЗ. Документы, имеющиеся у истца, подтверждают произведенные расходы, содержат необходимые реквизиты, что не дает оснований не применять указанные в них суммы к затратам истца.

Доводы в жалобе о том, что отсутствие чеков ККМ свидетельствует о невозможности отнесения расходов истца на затраты, при наличии других первичных документов, несостоятельны и не основаны на нормативных актах.

По вопросу правомерности включения в себестоимость продукции расходов, связанных с приобретением и использованием компьютерных программ.

Судом было установлено, что истец пользовался компьютером на основании договора безвозмездного пользования N 7/8 от 05.01.98, в связи с чем расходы, связанные с приобретением компьютерных программ, обоснованно включены в себестоимость затрат согласно “Положению о составе затрат...“ N 552.

Данные затраты были связаны с производственной деятельностью истца. Утверждения в жалобе о том, что поскольку на балансе истца компьютер не числился, то затраты по приобретению компьютерных программ и использование их на арендованном компьютере нельзя относить на себестоимость затрат, несостоятельны.

По вопросу правомерности возмещения НДС по счетам-фактурам.

Суд
пришел к правильному выводу о том, что поскольку суммы НДС по счетам-фактурам уплачены поставщикам, а нарушения при оформлении документов не повлекли занижения налогооблагаемой базы по НДС и факт неуплаты налога отсутствует, то данные суммы подлежат возмещению.

Доводы о том, что согласно п. 3 Постановления Правительства РФ N 914 документ может признаваться счетом-фактурой только в случае, если содержит все названные реквизиты, в связи с чем возмещение из бюджета НДС происходить не должно, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, исследованным судом.

По вопросу доначисления налога на прибыль.

Согласно п. 24 Инструкции ГНС N 30 от 15.05.95 и Инструкции ГНС N 37 от 10.08.95 исчисление и уплата налога на прибыль, на пользователей автодорог, на содержание жилфонда производится нарастающим итогом.

Расхождение данных ответчика и налогоплательщика приведено за 9 месяцев 1998 года, а по итогам всего 1998 года недоимки не обнаружено. Это свидетельствует о том, что налоги исчислены и уплачены с учетом доначисленных сумм налогов. Факт неуплаты налогов в этой части отсутствует.

По вопросу применения ставки НДС 10%.

Суд указал, что согласно Приложению N 2 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты НДС“ и Постановлению Правительства РФ от 15.10.98 N 1203 “О продовольственных товарах“, по которым применяется справка НДС в размере 10%, истец правомерно применял ставку НДС в размере 10% при реализации семян мака.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения в обжалуемой части не имеется.

Доводы в жалобе о нарушении судом в обжалуемой части норм материального права несостоятельны.

Руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 июня
2000 года и дополнительное решение от 24 августа 2000 года по делу N А40-15188/00-108-276 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.