Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2000 N КА-А40/4371-00 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части занижения истцом выручки с целью неуплаты налогов передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4371-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.11.99 признано недействительным постановление от 04.08.99 N 07-30 и решение от 20.08.99 N 10/122 ГНИ N 10 г. Москвы по иску ООО ТПК “Паритет“.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.02.2000 указанное решение отменено.

При новом рассмотрении решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.06.2000 исковые требования вновь были удовлетворены.

Обосновывая этот вывод, суд сослался на то, что налоговой инспекцией не представлены доказательства, подтверждающие занижение истцом выручки и неуплату налогов на прибыль, добавленную стоимость,
на пользователей автодорог, на содержание жилфонда и объектов социально - культурной сферы.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы просит об отмене решения суда, указывая, что оно вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

В нарушение ст. 178 АПК РФ суд при разрешении спора не выполнил указания кассационной инстанции, изложенные в постановлении от 22.02.2000. Кроме того, не выполнены требования ст. ст. 125, 127 АПК РФ, не дан анализ доводам сторон.

Удовлетворяя иск, суд сослался на то, что ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность оспариваемых ненормативных актов.

Между тем суд не дал оценки доводам налоговой инспекции, что сданные истцом налоговые декларации за IV квартал 1998 г. и I квартал 1999 г. подтверждают правомерность вывода проверяющих о неполном отражении выручки, приведшем к занижению налогооблагаемой базы для исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль, содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, на пользователей автодорог.

В обоснование правомерности оспариваемых решений ответчик указывал, что истцом в бухгалтерском учете не отражалось поступление товара как собственного, который в последующем реализовывался, в связи с чем отсутствовала возможность определения разницы между стоимостью приобретения и стоимостью реализации товара, определенного родовыми признаками.

Кроме того, в договорах комиссии отсутствовал размер вознаграждения, что позволило рассматривать средства, оставшиеся на счетах и которыми истец распоряжался как собственными, в качестве базы для исчисления налогов.

Суд не проанализировал содержание указанных договоров, не дал оценки доводам налоговой инспекции о том, что при расчете векселем с поставщиком за продукцию (работы, услуги) датой совершения оборота является дата передачи векселя.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать обоснованным, оно подлежит отмене.

Руководствуясь
ст. ст. 175 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.06.2000 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1 инстанцию того же суда.