Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2000 N КГ-А40/4262-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на часть встроенного нежилого помещения, т.к. истец не представил документов, подтверждающих перечисление денежных средств на строительство спорных встроенных нежилых помещений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 сентября 2000 г. Дело N КГ-А40/4262-00

(извлечение)

Жилищно - строительный кооператив “Северянин“ (далее - ЖСК “Северянин“) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы (далее - ДГМИ г. Москвы) о признании права собственности на часть встроенного нежилого помещения общей площадью 257,92 кв. м, расположенного на первом этаже здания по адресу: г. Москва, улица Усиевича, дом 1/5.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.03.2000 к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований были привлечены общество
с ограниченной ответственностью “ФИРМА “ГАЛИНА“ и общество с ограниченной ответственностью “МИЭЛЬ СЛ“.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.03.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 22.06.2000 по делу N А40-3262/00-63-18, в удовлетворении иска было отказано (т. 2, л. д. 106, 107, 148, 149).

Не согласившись с решением от 27.03.2000 и постановлением от 22.06.2000, ЖСК “Северянин“ обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просил указанные судебные акты отменить.

В отзыве на кассационную жалобу ДГМИ г. Москвы просит суд кассационной инстанции обжалуемые судебные акты оставить без изменений по изложенным в ней доводам.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, пояснив, что просит суд кассационной инстанции принять новое решение об удовлетворении искового требования, однако не пояснил, какие нормы права, по его мнению, нарушили суды первой и апелляционной инстанции в обжалуемых истцом судебных актах. Представители ответчика и третьих лиц возражали против удовлетворения жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба ЖСК “Северянин“ - без удовлетворения.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что решением исполкома Мосгорсовета от 24.05.60 N 33/13 “Об организации ЖСК работников предприятий и учреждений Магаданского совнархоза, имеющих постоянное местожительство в Москве и работающих в совнархозе по договорам“ было дано разрешение организовать ЖСК “Северянин“ в количестве 50 членов - пайщиков для строительства жилой площади.
Устав кооператива был зарегистрирован 21.07.60 и из него следовало, что ЖСК “Северянин“ учрежден с целью удовлетворения членов кооператива жилой площадью на собственные средства, а также для последующей эксплуатации и управления домом. Спорная площадь 1-го этажа в размере 340 кв. м протоколом комиссии Мосгорисполкома от 28.11.60 N 217 по предложению Ленинградского райисполкома была закреплена за Управлением бытового и коммунального обслуживания под КБО (т. 1, л. д. 14).

Судами в обжалуемых актах установлено, что с момента ввода спорных помещений в эксплуатацию, нежилыми помещениями распоряжались муниципальные органы, выдавая ордера на занятие помещений, а истец оформлял договоры аренды, выступая как балансодержатель.

Доводы истца, изложенные в кассационной жалобе, в основном сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в суде кассационной инстанции в силу статей 165 и 174 АПК РФ недопустимо.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своего требования. Вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что истец не представил документов, подтверждающих перечисление денежных средств на строительство спорных встроенных нежилых помещений, подтверждается материалами дела.

Как суд первой, так и суд апелляционной инстанции исследовали имеющиеся в деле доказательства, проверили доводы сторон по делу, правильно применили нормы права и приняли законное и обоснованное решение по делу.

Суд кассационной инстанции проверил доводы истца, изложенные в кассационной жалобе, однако кассационная инстанция не усмотрела нарушений применения норм материального и процессуального права при принятии судами первой и апелляционной инстанций обжалуемых судебных актов, которые могли бы служить основанием к их отмене.

Руководствуясь статьями 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 27 марта 2000 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 22 июня 2000 года по делу N А40-3262/00-63-18 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЖСК “Северянин“ - без удовлетворения.