Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.09.2000 N КА-А40/4248-00 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4248-00

(извлечение)

ЗАО “ЗААБ - Лес“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции МНС РФ N 2 о признании недействительным решения налоговой инспекции от 9 ноября 1999 года N 336 о доначислении НДС за второй квартал 1999 года, как нарушающее права и законные интересы истца на экспортную льготу по НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 мая 2000 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 18 июля 2000 года решение оставлено без изменения.

На решение и постановление
Арбитражного суда г. Москвы ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги освобождаются от НДС.

Согласно требованиям, указанным в п. 22 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, истец для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров представил все необходимые документы.

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении исковых требований истца являются правомерными.

Доводы в жалобе о том, что истцом были представлены копии документов, не заверенные надлежащим образом, в связи с этим права на льготу по НДС у истца не имеется, кассационной инстанцией не принимаются.

Как было установлено судом, истец дополнительно представил все требуемые инспекцией документы, однако вопрос о представлении льготы вновь не был решен ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 мая 2000 года и постановление Арбитражного суда от 18 июля 2000 года по делу N А40-11658/00-4-67 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.