Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2000 N КА-А40/4090-00 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства, т.к. у налоговых органов отсутствовали основания для взыскания с истца сумм НДС и акцизов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4090-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 мая 2000 г. удовлетворены исковые требования ОАО Кашинский ЛВЗ “Вереск“. Признано недействительным решение ГНС (МНС РФ) от 24 июля 1998 года об утверждении решения ГНИ по г. Кашину и Кашинскому району Тверской области от 13.04.98 N 03-06. Признано недействительным решение ГНИ по Кашину и Кашинскому району N 03-06 от 13 апреля 1998 и уточняющее решение ГНИ по г. Кашину и Кашинскому району б/н от 22 апреля 1998 года о взыскании
с истца акцизов и НДС, пени.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 11 июля 2000 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На решение и постановление арбитражного суда Министерством РФ по налогам и сборам и Инспекцией МНС РФ по г. Кашину и Кашинскому району поданы кассационные жалобы, в которых они просят судебные акты отменить.

В обоснование своих требований в жалобах ссылаются на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права.

Утверждают, что истец не доказал факт экспорта товаров, в связи с чем необоснованно воспользовался льготой по налогу на добавленную стоимость и акцизам, в результате чего им были занижены суммы НДС и акцизов, подлежащих уплате в бюджет.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалоб, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что истец выполнил все необходимые и предусмотренные законодательством действия для обоснования правомерности применения льгот по НДС, предоставив надлежащим образом оформленные документы, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Вступившим в законную силу решением Кашинского городского суда Тверской области от 4 декабря 1998 года установлено, что документы, обосновывающие получение льгот по экспортируемым товарам, были представлены в полном объеме и оформлены они были надлежащим образом.

Кроме того, решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 мая 1999 года требования истца о признании недействительным решения Западного таможенного управления были удовлетворены.

Было установлено, что товар вывезен за пределы таможенной территории
РФ.

Представленные по данному делу документы, как правильно указал суд, свидетельствовали о том, что товар истцом был вывезен за пределы РФ.

Таким образом, суд правомерно указал, что у налоговых органов отсутствовали основания для взыскания с истца сумм НДС и акцизов и решения являются недействительными.

Доводы в жалобе о нарушении судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не принимаются, поскольку решение и постановление арбитражного суда вынесены в соответствии с требованиями ст. 127 АПК РФ и ст. 159 АПК РФ.

Кроме того, ответчик в кассационной жалобе не указывает ни одного факта нарушения или неправильного применения норм материального права, либо норм процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 мая 2000 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 11 июля 2000 года по делу N А40-12824/00-112-150 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.