Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.09.2000 N КА-А40/4150-00 Арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 сентября 2000 г. Дело N КА-А40/4150-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2000, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.07.2000, отказано в принятии искового заявления КБ “Совинком“ о признании частично недействительным акта “Проверки регистрации обменного пункта, порядка организации работы, совершения и учета валютно - обменных операций, удержания налога на покупку наличной иностранной валюты в обменном пункте“ от 08.05.99 в части составления акта без номера “об обнаружении и изъятии бесхозного имущества“ от 08.05.99.

Не согласившись с выводами суда первой и апелляционной инстанций КБ “Совинком“
настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что вынесены они с нарушением норм процессуального права. Оспариваемый акт является актом госоргана, имеет властный характер, вопрос о его законности подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и соблюдения процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Суд, отказывая в принятии искового заявления, правомерно исходил из того, что оспариваемый акт не является актом госоргана, т.к. не подписан и не утвержден руководителем ответчика, а подписан сотрудником налоговой полиции.

Согласно п. 2 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Оспариваемый акт проверки от 08.05.99 “Об обнаружении и изъятии бесхозного имущества“ актом госоргана не является, т.к. не подписан и не утвержден руководителем.

При таких обстоятельствах судом правомерно отказано в принятии искового заявления по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и оснований к отмене судебных актов нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

определение суда от 15 июня 2000 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 31 июля 2000 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.