Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2000 N КГ-А40/3858-00 Арбитражному суду неподведомственны споры, возникающие в сфере финансово-правовых отношений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 сентября 2000 г. Дело N КГ-А40/3858-00

(извлечение)

Арбитражным судом г. Москвы рассмотрено исковое заявление ОАО “Томскнефть“ о взыскании с казны Российской Федерации в лице Минфина РФ 24988 руб. 80 коп., составляющих убытки, понесенные истцом в связи с оплатой членам семей работников общества проезда до места проведения отпусков и обратно.

Определением от 06.06.2000 суд производство по делу прекратил по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 85 АПК РФ, в связи с неподведомственностью спора органам арбитражного суда (ст. 22 АПК РФ).

Считая определение незаконным, ОАО “Томскнефть“ направило кассационную жалобу
в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит его отменить, дело направить в суд для рассмотрения по существу.

Рассмотрев жалобу, ФАС МО нашел ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, иск ОАО “Томскнефть“ заявлен со ссылкой на Закон РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

Согласно п. 1 ст. 125 и ст. 124 ГК РФ Правительство РФ и Минфин РФ выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, от имени Российской Федерации на равных началах с иными участниками этих отношений. К этим субъектам применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Исходя из основания и предмета заявленного ОАО “Томскнефть“ иска, суд сделал правильный вывод о том, что спор в данном случае возник в сфере финансово - правовых, а не гражданских отношений.

Следовательно, вывод суда о неподведомственности спора арбитражному суду соответствует ст. 22 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 06.06.2000 по делу N А40-15618/00-5-143 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.