Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.08.2000 N КА-А40/3606-00 В состав совокупного дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями этим лицам, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2000 г. Дело N КА-А40/3606-00

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Московский туристический флот“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ИМНС РФ N 12 по САО г. Москвы о признании недействительными Акта N 94/120 выездной налоговой проверки от 08.10.99 и Постановления N 95 ответчика от 01.11.99 о привлечении Общества к налоговой ответственности в части включения в совокупный годовой доход членов экипажей судов стоимости бесплатного питания, предоставляемого им в периоды подготовки судов к эксплуатации и приведения в зимовочное состояние, а также стоимости бесплатного
питания, предоставляемого членам экипажей судов “А. Блок“ и “В. Брюсов“.

Судом в соответствии со ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству ответчика произведена замена ИМНС N 12 на ИМНС N 43.

Решением от 11.05.2000 Арбитражного суда г. Москвы в удовлетворении исковых требований отказано по тем основаниям, что законодательством не предусмотрено включение в совокупный доход членов экипажа стоимости бесплатного питания в периоды, не относящиеся к периодам непосредственной эксплуатации (плаванию) речных судов.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Общества, в которой истец просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить, указывая на неправильное толкование судом норм материального права, а также термина “плавание“.

Подпунктом “д“ пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.91 N 1998-1 (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются компенсационные выплаты физическим лицам, перечисленные в данном подпункте, в пределах норм, утвержденных законодательством.

Согласно п. 6 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 N 35 по применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, изданной в соответствии со ст. 24 настоящего Закона по согласованию с Минфином РФ, в состав совокупного дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями этим лицам, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Пунктом 3 Распоряжения Совета Министров СССР от 26.01.54 N 682р установлен рацион и утверждены нормы рациона бесплатного питания экипажей речных пассажирских и грузопассажирских судов Министерства морского
и речного флота, работающих на транзитных и местных линиях с указанием, что бесплатное питание предоставляется членам экипажей судов только во время нахождения судна в плавании.

Во исполнение названного Распоряжения министром морского и речного флота издан Приказ от 05.02.54 N 70-пр “Об оплате труда, рационе питания и спецодежде экипажей речных пассажирских и грузопассажирских судов ММРФ“, пунктом 9 которого подтверждено, что бесплатное питание экипажам судов предоставляется только во время нахождения судна в эксплуатации (плавании).

Исходя из анализа положений нормативных правовых актов, регулирующих основные условия содержания и использования внутренних водных путей для судоходства, обеспечения безопасности судоходства, перевозок грузов, пассажиров и т.д., в частности, изложенных в Уставе службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденном Приказом Министерства речного флота РСФСР от 30 марта 1982 г. N 30 и введенным в действие с 1 марта 1983 года, под термином “плавание“ следует понимать выход судна в рейс и его движение по участкам судоходных путей по определенному маршруту.

Поскольку теплоходы “А. Блок“ и “В. Брюсов“, используемые под культурно - развлекательные центры, не находились в спорный период в плавании, довод истца о распространении на членов экипажа вышеназванного Распоряжения Совета Министров СССР, основанный лишь на ином толковании им термина “плавание“, является необоснованным.

Согласно п. 9.4 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения за деятельностью внутреннего водного транспорта, утвержденной Постановлением России от 21 ноября 1995 г. N 183 Госкомстата России по согласованию с Департаментом речного транспорта Минтранса, период использования транспортных судов включает время нахождения их в эксплуатации (эксплуатационное время) и время нахождения вне эксплуатации (внеэксплуатационное время). Эксплуатационным временем судна считается время с момента
принятия его в эксплуатацию по момент вывода из эксплуатации, в течение которого судно использовалось на перевозках грузов и пассажиров, рейдовых, вспомогательных, платных работах и в аренде.

Пунктом 9.5 Инструкции установлено, что ввод судов в эксплуатацию и вывод их из эксплуатации оформляется в порядке, установленном руководителем предприятия.

В данном случае момент ввода судов в эксплуатацию и вывода их из эксплуатации определен Приказами Генерального директора ОАО “Московский туристический флот“, которые были исследованы судом первой инстанции в совокупности с иными материалами дела и получили правильную оценку. Кроме того, по смыслу п. 4 приказов о выводе судов из эксплуатации, в частности N 95 от 06.09.99 (л. д. 103), N 103 от 22.09.99 (л. д. 104), N 120 от 01.10.98 (л. д. 105) и других (л. д. 106, 107, 112 - 114), период проведения ремонта “горячим методом“ самим истцом не рассматривается как эксплуатационный.

Поскольку законодательством не установлено предоставление бесплатного питания членам экипажей судов в то время, когда теплоходы не находятся в плавании, арбитражный суд пришел к правильному выводу, что стоимость бесплатного питания, предоставляемого членам экипажей судов в период, выходящий за рамки эксплуатационного, подлежала налогообложению в общеустановленном порядке.

С учетом изложенного оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11 мая 2000 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-11163/00-33-208 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “Московский туристический флот“ - без удовлетворения.