Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.08.2000 N КА-А40/3519-00 по делу N 72-54 С момента перехода кредитной организации под управление Агентства по реструктуризации кредитных организаций до окончания срока осуществления плана реструктуризации кредитной организации вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации по ее обязательствам, возникшим до момента перехода кредитной организации под управление Агентства, в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 августа 2000 г. Дело N КА-А40/3519-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Поповченко А.А., Фомина Е.А., при участии в заседании: Управление МНС РФ по Тамбовской области (К. - дов. от 15.08.00); Государственная корпорация “Агентство по реструктуризации кредитных организаций“ (З. - дов. от 30.05.00), рассмотрев кассационную жалобу Управления МНС РФ по Тамбовской области на решение от 31.05.2000 по делу N 72-54 Арбитражного суда г. Москвы, судьи: Кривокубова И.А., Богачева Л.М., Махлаева Т.И.,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Тамбовской области обратилось в суд с иском о признании недействительным решения правления Государственной корпорации “Агентство по реструктуризации кредитных организаций“ (протокол N 37 от 16.11.99) в части наложения моратория на денежные средства в сумме 339103 долларов США, находящихся на валютных счетах ОАО “Биохим“ в Тамбовском региональном филиале Коммерческого банка “СБС-Агро“, ссылаясь на то, что действие моратория не может быть распространено на указанные денежные средства, поскольку они подлежат перечислению в бюджет (в счет недоимки ОАО “Биохим“).

Представитель ответчика и 3-е лицо иск не признали.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 мая 2000 г. по делу N 72-54 в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тамбовской области ставит вопрос об отмене решения, указывая, что при разрешении спора нарушены нормы материального и процессуального законодательства.

По мнению заявителя, судом нарушены требования ст. 26 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“, а также не учтено, что обязательства кредитной организации, возникшие после ее перехода под управление Агентства, подлежат исполнению кредитной организацией в полном объеме.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального законодательства, оснований для отмены решения не находит.

Как следует из обстоятельств дела, истец оспаривает решение Государственной корпорации “Агентство по реструктуризации кредитных организаций“ (протокол N 37 от 16.11.99) о введении моратория на денежные средства, находящиеся на валютных счетах АООТ “Биохим“ в Тамбовском региональном филиале Коммерческого банка “СБС-Агро“.

Разрешая спор, суд пришел к выводу, что решение ответчика о введении моратория на денежные средства соответствует ст. ст. 4, 12, 13 ФЗ
“О реструктуризации кредитных организаций“.

Из материалов дела усматривается, что Агентство 16.11.99 приобрело акции АКБ “СБС-Агро“ и в силу закона с этого времени Банк находится под управлением Агентства.

В связи с переходом Банка под управление Агентства был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации по ее обязательствам, возникшим до момента перехода организации под управление Агентства.

Требование истца о снятии моратория противоречит ст. 26 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“, где дан исчерпывающий перечень исключений из действующего моратория.

Возможность частичной отмены Агентством моратория в отношении требований отдельных кредиторов или в отношении отдельных обязательств законодательством не предусмотрена.

В соответствии с Законом списание денежных средств со счетов клиентов может быть осуществлено в пределах остатков денежных средств, образовавшихся на счете после даты введения моратория. Таких средств на счете ОАО “Биохим“ нет.

В остальных случаях требования кредиторов удовлетворяются только в порядке очередности.

Не усматривая оснований для отмены решения и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 мая 2000 года по делу N 72-54 оставить без изменения.