Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.08.2000 N КА-А40/3389-00 Если банк не исполнил поручение налогоплательщика на перечисление налога и сбора во внебюджетные фонды в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, то к банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм сбора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 августа 2000 г. Дело N КА-А40/3389-00

(извлечение)

Инспекция МНС РФ по г. Минусинску и Минусинскому району Красноярского края обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с КБ “Московский международный торговый банк“ неперечисленных налоговых платежей в сумме 5513125 руб. и пени в сумме 926205 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 6 мая 2000 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

На решение Арбитражного суда г. Москвы истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что
суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение арбитражного суда подлежит отмене.

Согласно ст. 60 НК РФ в том случае, если банк не исполнил поручение налогоплательщика на перечисление налога и сбора во внебюджетные фонды в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, то к банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога и соответствующих пеней в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 46 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика, инкассового поручения, причем решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ решение о взыскании, принятое после истечения срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся сумм налога.

Как усматривается из материалов дела, сроки для решения о взыскании истекли, поэтому истец обоснованно обратился в суд.

При таких обстоятельствах решение арбитражного суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 мая 2000 года по делу N А40-11413/00-108-233 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в 1 инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.