Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.08.2000 N КА-А40/3323-00 Если контрольно - кассовая машина печатает время на чеке, не совпадающее со временем совершения торговой покупки (оказания услуги), то такая контрольно - кассовая машина считается неисправной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 2000 г. Дело N КА-А40/3323-00

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по СВАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Астра-Флора“ 2500 руб. штрафа за использование неисправной контрольно - кассовой машины.

Решением от 16.05.2000 в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву отсутствия факта нарушения законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, которое не относит к неисправности контрольно - кассовой машины несоответствие времени покупки,
зафиксированного на чеке, фактическому времени осуществления денежных расчетов.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой истец, указывая на неправильное применение судом Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, просит обжалуемый судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

Согласно статье 2 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятия, которые в соответствии со статьей 1 названного Закона должны применять контрольно - кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно - кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 “О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ разъяснено, что при разрешении споров, связанных с привлечением к ответственности за использование неисправной контрольно - кассовой машины (абзац 3 части 1 статьи 7 Закона), судам нужно руководствоваться Положением по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904 (далее - Положение), в пункте 8 которого перечислены признаки неисправной контрольно - кассовой машины.

Согласно п. 8 “в“ Положения, неисправной считается ККМ, которая не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной) памяти.

Пунктом 4 Положения
установлено, что к техническим требованиям, предъявляемым к ККМ, относится отражение на контрольных лентах, а также на чеках, выдаваемых покупателю (клиенту): наименования и идентификационного номера организации - налогоплательщика; заводского номера контрольно - кассовой машины; порядкового номера чека; даты и времени покупки (оказания услуги); стоимости покупки (услуги); признака фискального режима, а также других данных с учетом особенности сфер применения кассового аппарата.

Поскольку отражение времени покупки является одним из обязательных реквизитов выдаваемого покупателю чека, то его несоответствие фактическому времени получения денег считается выполнением контрольно - кассовой машиной операции с ошибками, а ККМ - неисправной.

Судом кассационной инстанции также принимается во внимание Письмо ГНИ по г. Москве от 17 февраля 1999 г. N 18-08/4182 “О контрольно - кассовых машинах“ (“Нормативные акты для бухгалтера“, N 8, 08.04.99), из которого следует, что если контрольно - кассовая машина печатает время на чеке, не совпадающее со временем совершения торговой покупки (оказания услуги), то такая контрольно - кассовая машина считается неисправной.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене как принятое с неправильным применением норм материального права.

Отменяя судебный акт, суд кассационной инстанции находит, что дело подлежит передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 113 АПК лица, участвующие в деле, извещаются о месте и времени судебного разбирательства определением, которое направляется им заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Если определение не вручено вследствие выбытия адресата, то в соответствии со статьей 111 АПК оно считается доставленным.

Поскольку по данному делу определение не
вручено ответчику и возвращено с отметкой органа связи на справке о причинах невручения об отсутствии ответчика по указанному адресу (“организация не значится“, “по данному адресу нет никаких организаций“ - л. д. 7, 11), а сведений о фактическом местонахождении адресата в деле не имеется, суду следовало предложить истцу представить документально подтвержденные данные о месте нахождения ответчика, чего сделано не было.

В результате этого дело рассмотрено в отсутствие лица, не извещенного о времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке, что в соответствии со ст. 176 АПК РФ является безусловным основанием к отмене решения (п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 октября 1996 г. N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“).

При новом рассмотрении суду необходимо выяснить причины несовпадения времени, указанного на чеках, с фактическим временем получения денег.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.05.2000 по делу N А40-5735/00-2-65 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в 1-ю инстанцию суда.