Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.07.2000 N КА-А41/3153-00 Дело о ликвидации юридического лица с возложением обязанности по ликвидации предприятия на его учредителей передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июля 2000 г. Дело N КА-А41/3153-00

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области решением от 12.04.2000 удовлетворил иск государственной налоговой инспекции по г. Озеры Московской области (далее - ГНИ по г. Озеры), признал подлежащим ликвидации в 3-месячный срок индивидуальное частное предприятие “Барникон“ (далее - ИЧП “Барникон“) с возложением обязанности по ликвидации предприятия на его учредителей, и взыскании с ИЧП “Барникон“ в доход федерального бюджета государственной пошлины в сумме 834 руб. 90 коп.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИЧП “Барникон“ просит об отмене решения арбитражного
суда со ссылкой на несоответствие его требованиям ст. 61 ГК РФ, отсутствие правовых оснований для ликвидации ИЧП “Барникон“.

Представителем заявителя поддерживаются доводы кассационной жалобы и утверждается, что судом неправильно применен закон при рассмотрении дела по существу.

Представитель ГНИ по г. Озеры с доводами кассационной жалобы не согласен и полагает, что в ее удовлетворении должно быть заявителю отказано.

Суд кассационной инстанции по результатам проверки правильности применения норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы заявителя и доводы представителя налоговой инспекции, находит решение арбитражного суда подлежащим отмене.

Иск о ликвидации ИЧП “Барникон“ основан был на том, что ответчиком не приведены его организационные формы в соответствие с действующим законодательством, оно не преобразовано в простое товарищество либо в общество с ограниченной ответственностью.

В процессе рассмотрения дела истец заявил ходатайство об изменении оснований иска и просил о ликвидации ИЧП “Барникон“ по мотиву непредставления ответчиком в налоговый орган деклараций (отчетов) по тем налогам, которые он обязан уплачивать.

Арбитражный суд постановленным решением иск удовлетворил по уточненным основаниям, указав, что материалами дела подтверждается неисполнение ответчиком возложенных на него обязанностей.

Однако по мотивировочной части решения не представляется возможным определить, какими именно доказательствами подтверждается утверждение истца о допущении ответчиком налогового правонарушения, могущего повлечь ликвидацию.

Поскольку в решении не приведен анализ конкретных документальных данных, нельзя признать решение отвечающим ст. ст. 59 и 127 АПК РФ.

Поскольку устранение допущенного процессуального нарушения проверено в суде кассационной инстанции, дело подлежит направлению в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду надлежит устранить допущенные нарушения, то есть проверить обоснованность доводов истца по представленным им доказательствам, действительно ли ответчиком допущено нарушение налогового законодательства и в
чем именно оно заключается, является ли названное истцом основанием к принятию мер по ликвидации юридического лица (предпринимателя).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 12.04.2000 по делу N А41-К1-1703/00 отменить и дело направить в арбитражный суд на новое рассмотрение по первой инстанции.