Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.07.2000 N КГ-А40/2894-00 В муниципальную собственность могут быть переданы встроенные, пристроенные помещения, находящиеся в управлении местной администрации, или помещения, ранее переданные другим юридическим лицам в ведение (на баланс) исполнительными органами местной администрации. В других случаях передача помещений в зданиях, относящихся к федеральной собственности, не допускается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 июля 2000 г. Дело N КГ-А40/2894-00

(извлечение)

Мингосимущество РФ обратилось в арбитражный суд с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ЗАО “Русский ресторан“ о признании недействительным договоров аренды нежилого помещения площадью 4695 кв. м, расположенного по Ленинградскому пр-ту, д. 37, корп. 6, а именно б/д и б/н сроком действия с 30.09.92 по 30.09.2017, от 22.12.94 N 2-1007/94, от 29.11.96 N 1181/96 соответственно.

К участию в деле в качестве 3-го лица без самостоятельных требований на стороне истца привлечено ГУП “Главное агентство воздушных
сообщений гражданской авиации“ ФАС РФ.

Решением арбитражного суда от 12.01.2000, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 13.04.2000 в удовлетворении иска отказано.

На указанные судебные акты подана кассационная жалоба Мингосимуществом РФ, в которой ставится вопрос об их отмене, как необоснованных.

В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представители ответчиков против ее удовлетворения возражали. 3-е лицо поддерживало доводы заявителя.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что между ответчиками заключены договоры аренды на нежилое помещение площадью 4695 кв. м в здании Аэровокзала, расположенного по Ленинградскому пр-ту, д. 37, корп. 6.

Здание городского аэровокзала, включая спорные нежилые помещения, на основании акта от 30.07.91 было передано в полное хозяйственное ведение Главному агентству воздушных сообщений МГА СССР, правопредшественнику ГУП “Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации“ ФАС РФ. В дальнейшем 31.01.94 между ГКИ РФ и Главным агентством воздушных сообщений гражданской авиации был заключен договор о закреплении за предприятием Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации имущества на праве полного хозяйственного ведения.

Здание городского аэровокзала, в котором находятся спорные помещения, было построено в 1965 г. за счет средств госбюджета. Спорные помещения никогда не передавались в ведение муниципальных органов власти.

Суд первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении иска, указал, что спорные помещения согласно п. 4 Приложения N 3 Постановления ВС РФ от 27.12.91 N 3020-1 относятся к муниципальной собственности, а поэтому Москомимущество, впоследствии ДГМИ, вправе было им распорядиться, заключив спорные договоры аренды.

С такими выводами суда нельзя согласиться, т.к. они сделаны с нарушением норм материального права.

Согласно п. 9 Положения об определении пообъектного состава
федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденного Распоряжением Президента России от 18 марта 1992 г. N 114-рп, в перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность, могут быть включены только объекты, относящиеся к муниципальной собственности в соответствии с Постановлением Верховного Совета России от 27.12.91 N 3020-1.

В соответствии с Приложением 1 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ предприятия воздушного транспорта относятся исключительно к федеральной собственности.

В Приложение 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 установлено, что в муниципальную собственность могут быть переданы встроенные, пристроенные помещения, находящиеся в управлении местных Советов народных депутатов (местной администрации) или помещения, ранее переданные другим юридическим лицам в ведение (на баланс) исполнительными органами местных Советов народных депутатов (местной администрацией) в ведение. В других случаях передача помещений в зданиях, относящихся к федеральной собственности, не допускается.

Учитывая, что здание, в котором находятся спорные помещения, в управлении местных исполнительных органов никогда не находились, то они не могли перейти в муниципальную собственность, даже в том случае, когда они арендовались предприятиями, отнесенными к муниципальной собственности.

Представленные документы о закреплении имущества в хозяйственное ведение ГУП “Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации“ отвергнуты судом без указания нормативных актов, руководствуясь которыми суд пришел к выводу об отнесении спорных помещений к объектам муниципальной собственности.

Таким образом, здание городского аэровокзала составляет единый комплекс и является федеральной собственностью.

При таких обстоятельствах у суда
отсутствовали основания для отказа истцу в удовлетворении его исковых требований.

Учитывая, что у Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы отсутствовали законные основания для распоряжения имуществом, относящимся к федеральной собственности, в силу ст. 168 ГК РФ спорные договоры аренды следует признать ничтожными.

В этой связи обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

Поскольку судом установлены все имеющие значение для разрешения спора по существу обстоятельства, судебная коллегия считает необходимым вынести новое решение, которым удовлетворить исковые требования истца.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.01.2000 и постановление от 13.04.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-41924/99-53-426 отменить.

Признать недействительными договоры аренды, заключенные между ЗАО “Русский ресторан“ и Комитетом по управлению имуществом г. Москвы от 30.09.92 б/н, от 22.12.94 N 2-1007/94 и от 29.11.96 N 2-1181/96.