Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2000 N КА-А41/2939-00 по делу N А41-К2-12210/99 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, т.к. налоговый орган не представил доказательств того, что рыночные цены по каждому виду продукции, работ, услуг заявителя оказались выше их фактической себестоимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2000 г. Дело N КА-А41/2939-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Егоровой Т.А., судей Нагорной Э.Н., Федина А.В., при участии в заседании от истца: К. - дов. от 13.07.00 N 64; от ответчика: Р. - дов. от 29.06.98, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации по городу Ногинску на решение от 4 апреля 2000 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-12210/99, судьи: Антонов В.И., Снегов В.С., Шишова О.А.,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен ОАО “Мосрыбинвест“ о признании недействительным постановления ИМНС Российской
Федерации по городу Ногинску от 7 мая 1999 года N 221 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения (л. д. 12).

Решением Арбитражного суда Московской области от 4 апреля 2000 года признано недействительным оспариваемое постановление N 221 от 7 мая 1999 года.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, выслушав и оценив доводы представителей сторон, полагает, что оснований для отмены решения арбитражного суда от 4 апреля 2000 года нет по следующим обстоятельствам.

Выездная перепроверка налогоплательщика проводилась в феврале 1999 года (л. д. 16), в период действия Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Поддерживая позицию арбитражного суда первой инстанции, кассационная инстанция исходит из фактических обстоятельств налогового спора, из которых следует, что налоговым органом не доказан факт того, что рыночные цены по каждому виду продукции, работ, услуг ОАО “Мосрыбинвест“ оказались выше фактической себестоимости, налоговым органом не представлены данные о рыночных ценах по каждому виду продукции, работ, услуг предприятия и сравнение их с фактической себестоимостью.

Применение арбитражным судом норм статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и статьи 4 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ относительно применения налогоплательщиком фактической цены является обоснованным.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.
ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 4 апреля 2000 года по делу N А41-К2-12210/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации по городу Ногинску - без удовлетворения.