Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.12.2003 N А66-1590-03 Поскольку права собственников акций, заключивших депозитарные договоры с организацией - номинальным держателем акций, не были учтены в системе ведения реестра акционеров общества и с требованием о внесении соответствующей записи в реестр указанные лица не обращались, суд признал правомерным отказ держателя реестра во внесении в реестр записи о правах на спорные акции организации - номинального держателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2003 года Дело N А66-1590-03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Кирилловой И.И. и Чертилиной З.А., при участии от Дьяченко И.В. - Новиковой А.П. (доверенность от 20.11.02) и Смоленской А.Б. (доверенность от 20.11.02), от Повитухина С.И. - Новиковой А.П. (доверенность от 22.11.02) и Смоленской А.Б. (доверенность от 10.01.02), от Мирошникова С.В. - Новиковой А.П. (доверенность от 20.11.02) и Смоленской А.Б. (доверенность от 20.11.02), от ЗАО “Фирма “Тверь-Пиво“ ЛТД“ Кукушкиной М.Ю. (доверенность от 12.05.03), рассмотрев 23.12.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. на решение от 25.06.03
(судья Жукова В.В.) и постановление апелляционной инстанции от 13.10.03 (судьи Головина Т.И., Борцова Н.А., Кольцова Т.В.) Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-1590-03,

УСТАНОВИЛ:

Дьяченко Игорь Владимирович, Повитухин Станислав Игоревич, Мирошников Сергей Владимирович и Храмов Василий Владимирович обратились в Бутырский районный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу “Фирма “Тверь-Пиво“ ЛТД“ (далее - ЗАО “Тверь-Пиво“), держателю реестра, о признании незаконными действий по уклонению от регистрации общества с ограниченной ответственностью “Атон“ в реестре акционеров как номинального держателя акций, принадлежащих на праве собственности истцам, обязании зарегистрировать ООО “Атон“ в реестре акционеров как номинального держателя акций ЗАО “Тверь-Пиво“ и зачислить эти акции на лицевой счет ООО “Атон“.

Определением Бутырского районного суда города Москвы от 28.08.02 дело направлено для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы, который определением от 04.01.03 принял его к своему производству.

Дьяченко И.В., Повитухин С.И. и Мирошников С.В. уточнили свои исковые требования и просили суд:

- признать незаконными отказы ЗАО “Тверь-Пиво“ от 18.05.02 и 31.05.02 в открытии лицевого счета ООО “Атон“ как номинальному держателю акций ЗАО “Тверь-Пиво“ и зачислении на этот счет акций, приобретенных в пользу истцов;

- обязать ответчика открыть с 31.05.02 в реестре ЗАО “Тверь-Пиво“ лицевой счет ООО “Атон“ как номинальному держателю акций ЗАО “Тверь-Пиво“, приобретенных в пользу Дьяченко И.В., Повитухина С.И. и Мирошникова С.В., внести с 31.05.02 во исполнение передаточных распоряжений (в количестве 105 штук) записи о переходе прав собственности на обыкновенные именные акции ответчика в количестве 5642 шт. от 105 акционеров - физических лиц и зачислить указанные акции на лицевой счет номинального держателя - ООО “Атон“.

Определением Арбитражного суда города Москвы
от 05.03.03 дело передано на рассмотрение по правилам подсудности в Арбитражный суд Тверской области.

Решением от 25.06.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.10.03, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Дьяченко И.В., Повитухин С.И., Мирошников С.В. просят решение и постановление отменить, иск удовлетворить, указывая на следующее:

- оспариваемые судебные акты приняты в нарушение требований пунктов 3.4.2, 7.1, 7.7 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.97 N 27 (далее - Положение о ведении реестра);

- вывод суда апелляционной инстанции о том, что открытие лицевого счета первично по отношению ко всем иным действиям по внесению записей в реестр и отказ ООО “Атон“ в открытии лицевого счета номинального держателя непосредственно нарушает только интересы последнего, является ошибочным, поскольку открытие в реестре лицевого счета номинального держателя в данном случае производится во исполнение передаточных распоряжений вместе с внесением приходных записей по нему и одновременное совершение этих действий регистратором является моментом возникновения права собственности на акции истцов;

- в результате необоснованного отказа регистратора во внесении записей в реестр акционеров истцы не имеют возможности стать собственниками приобретенных ими на основании договоров комиссии акций ЗАО “Тверь-Пиво“, несмотря на то, что обязательства, основанные на договорах комиссии, сторонами исполнены в полном объеме.

В судебном заседании представители Дьяченко И.В., Повитухина С.И., Мирошникова С.В. поддержали доводы кассационной жалобы, представитель ЗАО “Тверь-Пиво“ возразил против удовлетворения кассационной жалобы.

Храмов В.В. о времени и месте слушания дела извещен, однако своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность решения и постановления проверена в
кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, 30.04.02 между акционерами ЗАО “Тверь-Пиво“ Мирошниковым С.В., Повитухиным С.И., Дьяченко И.В., Храмовым В.В. и ООО “Атон“, осуществляющим депозитарную деятельность, заключены депозитарные договоры N 498400-04, 498500-04, 498600-04, 457200-04 и соглашения об оказании брокерских услуг на рынках ценных бумаг (договоры комиссии N 498400-04, 498500-04, 498600-04, 457200).

В соответствии с пунктами 2.1.12 указанных депозитарных договоров ООО “Атон“ обязано выступать в качестве номинального держателя принадлежащих истцам ценных бумаг в реестре или у другого депозитария-корреспондента.

По поручению истцов на основании соглашений об оказании брокерских услуг (договоров комиссий) ООО “Атон“ 01.05.02, 07.05.02, 08.05.02 и 22.05.02 приобрело по договорам с N 01-ТП по N 107-ТП у физических лиц - акционеров ЗАО “Тверь-Пиво“ обыкновенные акции последнего в количестве 5642 шт.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон о рынке ценных бумаг) право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

- в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

- в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Согласно пункту 2 статьи 8 Закона о рынке ценных бумаг данные о номинальном держателе ценных бумаг подлежат внесению в систему ведения реестра держателем реестра по поручению владельца или номинального держателя ценных бумаг, если последние лица зарегистрированы в этой системе ведения реестра.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ внесение записи в реестр акционеров
общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. Отказ во внесении записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд.

В соответствии с пунктом 7.3 Положения о ведении реестра регистратор обязан вносить в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц и (или) иных документов, предусмотренных настоящим Положением.

Согласно пункту 7.7 Положения о ведении реестра зачисление ценных бумаг на счет номинального держателя производится на основании передаточного распоряжения владельца ценных бумаг или другого номинального держателя. Регистратор не вправе требовать предоставления договора между номинальным держателем и его клиентом. В случае отсутствия в реестре лицевого счета номинального держателя регистратор обязан открыть ему лицевой счет и зачислить на него ценные бумаги, вид, количество, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска которых указаны в передаточном распоряжении. Ценные бумаги, учитываемые на лицевом счете номинального держателя, не учитываются на лицевом счете зарегистрированного лица, в интересах которого действует номинальный держатель. При внесении записей в реестр в результате сделки с одновременной передачей ценных бумаг в номинальное держание данные о номинальном держателе вносятся в реестр на основании передаточного распоряжения зарегистрированного лица, без внесения в реестр записей о новом владельце, приобретающем ценные бумаги. В этом случае основанием для внесения записей в реестр является договор, на основании которого отчуждаются ценные бумаги, и договор, на основании которого номинальный держатель обслуживает своего клиента.

Как усматривается из
материалов дела, ООО “Атон“ в лице Повитухина С.И. 13.05.02 представил ЗАО “Тверь-Пиво“ документы (анкеты, передаточные распоряжения, доверенности, учредительные документы ООО “Атон“) для перерегистрации прав собственности на обыкновенные акции ЗАО “Тверь-Пиво“ в количестве 4337 шт. с 56 физических лиц на ООО “Атон“ как номинального держателя акций.

Ответчик 18.05.02 отказал ООО “Атон“ во внесении записи в реестр акционеров ЗАО “Тверь-Пиво“ в связи с тем, что в передаточных распоряжениях отсутствуют номер и дата депозитарного договора, на основании которого номинальный держатель обслуживает своего клиента, данные об уполномоченном представителе зарегистрированного в реестре лица Карпухина В.В. и подпись зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги, или его уполномоченного представителя, не представлена легализованная в установленном порядке доверенность на Дергоусову Е., а также имеются сомнения в подлинности подписей на передаточных распоряжениях ряда акционеров ЗАО “Тверь-Пиво“.

ООО “Атон“ в лице Повитухина С.И. 27.05.02 и 28.05.02 повторно представило ЗАО “Тверь-Пиво“ анкеты, передаточные распоряжения и доверенности для перерегистрации прав собственности на обыкновенные акции ЗАО “Тверь-Пиво“ в количестве 5642 шт., приобретенных у физических лиц, на ООО “Атон“ как номинального держателя акций.

ООО “Тверь-Пиво“ 31.05.02 вновь отказало ООО “Атон“ во внесении записи в реестр акционеров в связи с непредставлением легализованной в установленном порядке доверенности на Дергоусову Е., а также документов, подтверждающих государственную регистрацию ООО “Атон“. Кроме того, в ответе было указано на то, что в системе ведения реестра ЗАО “Тверь-Пиво“ невозможно провести передаточные распоряжения, так как у ООО “Атон“ не открыт счет номинального держателя.

Истцы, полагая, что указанными действиями ЗАО “Тверь-Пиво“ нарушены их права, обратились в суд с настоящим иском.

Оценив собранные по делу доказательства, суды первой и апелляционной инстанции
обоснованно пришли к выводу о том, что действиями ответчика не нарушены права истцов, поскольку права последних на 5642 акции ЗАО “Тверь-Пиво“, приобретенные ООО “Атон“, не учтены в системе ведения реестра. С требованиями о внесении записи в реестр акционеров ЗАО “Тверь-Пиво“ они не обращались. Обжалуемые отказы ЗАО “Тверь-Пиво“ от 18.05.02 и 31.05.02 в открытии лицевого счета ООО “Атон“ как номинальному держателю акций ЗАО “Тверь-Пиво“ были адресованы не истцам, а ООО “Атон“.

Фактически истцы обратились в суд в защиту прав и интересов ООО “Атон“, которое данные отказы ЗАО “Тверь-Пиво“ не обжаловало.

При таких обстоятельствах суд правильно, в соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклонил требования Мирошникова С.В., Повитухина С.И., Дьяченко И.В. и Храмова В.В.

Поскольку оспариваемые судебные акты вынесены с соблюдением норм материального и процессуального права, оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.06.03 и постановление апелляционной инстанции от 13.10.03 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-1590-03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

АФАНАСЬЕВ С.В.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

ЧЕРТИЛИНА З.А.