Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.12.2003 N А66-4999-03 Суд правомерно признал незаконными действия ИМНС, выразившиеся в отказе в регистрации книги учета доходов и расходов общества, применяющего УСН с 01.01.2003, отклонив довод инспекции о том, что глава НК РФ, регулирующая данную систему налогообложения, вступает в силу с 01.01.2003, в связи с чем лица, зарегистрированные после 30.11.2002, вправе применять УСН только с 01.01.2004, поскольку указанный в данной главе период подачи заявлений о переходе на УСН не распространяется на названных лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2003 года Дело N А66-4999-03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Кочеровой Л.И., Шевченко А.В., рассмотрев 04.12.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 08.08.2003 по делу N А66-4999-03 (судья Пугачев А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Супермаркет на Вагонном“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области (далее -
налоговая инспекция), выразившихся в отказе регистрации Книги учета доходов и расходов Общества, применяющего упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003.

Решением от 08.08.2003 заявленные Обществом требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда, так как суд не принял во внимание, что налогоплательщики, зарегистрированные после 30 ноября 2002 года и до вступления в силу главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), могут перейти на упрощенную систему налогообложения только с 2004 года путем подачи заявления в налоговый орган с 1 октября по 30 ноября 2003 года. Книга учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, Общества зарегистрирована быть не может, поскольку налогоплательщик с 1 января 2003 года не переведен на упрощенную систему налогообложения. Кроме того, Общество не обжаловало в судебном порядке отказ налоговой инспекции в применении упрощенной системы налогообложения, а обратилось с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) налогового органа, выразившихся в отказе регистрации Книги доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, установил следующее.

Общество 11.12.2002 вместе с заявлением о постановке на учет в налоговом органе подало в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, что подтверждается копией указанного заявления с отметкой налогового органа о принятии его 11.12.2002.

Письмом от 21.01.2003 N 22-18/505 в ответ на указанное заявление налоговый орган сообщил, что глава 26.2 НК РФ вступила в силу с 01.01.2003. По мнению налоговой
инспекции, положения пункта 2 статьи 346.13 НК РФ также вступили в силу с 1 января 2003 года, а следовательно, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения не может быть принято на рассмотрение.

Налогоплательщик данное решение не обжаловал, а 04.03.2003 обратился в налоговый орган с заявлением, в котором просил заверить и скрепить печатью прилагаемую Книгу доходов и расходов Общества, применяющего упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003. Налоговая инспекция письмом от 22.05.2003 N 22-04/4449 сообщила о невозможности регистрации Книги доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, поскольку Общество не переведено на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003.

Общество, считая действия (бездействие), выразившиеся в отказе регистрации Книги доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, незаконными, обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции в решении указал на то, что отказ налогового органа в регистрации Книги доходов и расходов Общества является незаконным, поскольку в 2003 году на заявителя распространяются положения главы 26.2 НК РФ, позволяющие ему применять упрощенную систему налогообложения. Период подачи заявлений о переходе на упрощенную систему налогообложения, указанный в пункте 1 статьи 346.13, не распространяется на созданные после 30 ноября юридические лица, поскольку иное толкование этой нормы Налогового кодекса Российской Федерации нарушает равенство налогоплательщиков по выбору системы налогообложения.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев доводы жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что суд, удовлетворяя требования Общества, правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 главы 26.2 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная
с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, заявление в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).

В пункте 2 названной статьи предусмотрено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Судом сделан правильный вывод о том, что на заявителя распространяются положения вышеуказанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации, позволяющие ему применить упрощенную систему налогообложения уже в 2003 году с учетом того, что глава 26.2 НК РФ применяется с 01.01.2003.

В соответствии с положением пункта 2 статьи 55 НК РФ при создании организации в период времени с 1 декабря по 31 декабря первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Суд правильно указал на то, что иное толкование закона противоречит изложенным в статье 3 и статье 346.11 НК РФ принципам всеобщности и равенства налогообложения, а также добровольности применения специального или общего режима налогообложения.

Довод налоговой инспекции о том, что Общество не обжаловало в судебном порядке отказ налогового органа в применении упрощенной системы налогообложения, а обжаловало только отказ в регистрации Книги доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, несостоятелен.

Налоговая инспекция направила Обществу уведомление о невозможности рассмотрения вопроса о переходе налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения от
21.01.2003 N 22-18/505. Однако переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный, а не разрешительный порядок. Разрешительный порядок перехода к упрощенной системе налогообложения отменен. Налогоплательщик, полагая, что имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, лишь информирует налоговый орган об этом, направляя соответствующее заявление. Принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Судебный акт соответствует действующему законодательству, оснований для его отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.08.2003 Арбитражного суда Тверской области по делу N А66-4999-03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ШЕВЧЕНКО А.В.