Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2003 N А26-3606/03-210 Льгота по налогу на прибыль, предусмотренная для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, согласно которой от уплаты налогов освобождается часть прибыли, направленная на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения, является самостоятельной льготой, на которую не распространяются ограничения, предусмотренные Законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2003 года Дело N А26-3606/03-210

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Ломакина С.А., Пастуховой М.В., рассмотрев 03.12.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.08.2003 по делу N А26-3606/03-210 (судья Гарист С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Петрозаводский лесопромышленный комбинат“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконными решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия (далее - инспекция)
от 26.05.2003 N 53 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и требований от 26.05.2003 N 690 об уплате налога и N 691 об уплате налоговой санкции. Решением арбитражного суда от 11.08.2003 решение и требование инспекции признаны недействительными. Суд обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявленных требований полностью.

Налоговая инспекция и общество о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, инспекция провела камеральную проверку представленного обществом измененного расчета налога от фактической прибыли за 2001 год. По результатам проверки вынесено решение от 26.05.2003 N 53 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и доначислении налога на прибыль в сумме 452002 руб. и налоговых санкций в сумме 90400 руб.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 19.02.93 N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (далее - Закон “О гарантиях“) предприятия, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, освобождаются от уплаты налогов на часть прибыли (дохода), направляемую на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения.

Подпунктом “а“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (далее - Закон “О налоге на прибыль“)
предусмотрено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Согласно статье 56 Налогового кодекса Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 установлено, что впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.

Льгота, предусмотренная статьей 5 Закона “О гарантиях“, является самостоятельной льготой и распространять на нее ограничения, предусмотренные пунктом 7 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль“, нет оснований.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Руководствуясь статьей 286, подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.08.2003 по делу N А26-3606/03-210 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам N 7 по Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ПАСТУХОВА М.В.