Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.11.2003 N А21-5733/03-С1 Привлечение общества к административной ответственности за реализацию сертифицированной продукции без знака соответствия признано правомерным, поскольку нарушение сроков составления протокола не может являться безусловным основанием отмены судебных актов, если при этом не нарушены права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2003 года Дело N А21-5733/03-С1

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Ветошкиной О.В., рассмотрев 24.11.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Смак-Сервис“ на решение от 21.06.03 (судья Карамышева Л.П.) и постановление апелляционной инстанции от 19.08.03 (судьи Лузанова З.Б., Мялкина А.В., Шкутко О.Н.) Арбитражного суда Калининградской области по делу N А21-5733/03-С1,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонный отдел милиции при Управлении внутренних дел Калининградской области (далее - ОМ) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Смак-Сервис“ (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью
2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 21.06.03 на общество наложено административное взыскание на основании части 2 статьи 19.19 КоАП РФ в виде 20000 руб. штрафа без конфискации товаров, явившихся предметом правонарушения.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.08.03 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты в связи с тем, что совершенное им правонарушение является малозначительным.

Кроме того, податель жалобы ссылается на нарушение заявителем сроков составления протокола об административном правонарушении.

Дело рассмотрено без участия представителей сторон, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что ОМ провел проверку соблюдения обществом законодательства о защите прав потребителей в торговом центре N 12 магазина “Ветер“, расположенном по адресу: Калининград, Ленинский пр., 16. В ходе проверки установлен факт реализации обществом пиццы с грибами в количестве 12 штук без маркировки знаком соответствия по ГОСТ 50460-92.

В отношении общества составлен протокол от 09.06.03 N 001505 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.19 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 19.19 КоАП РФ реализация сертифицированной продукции без знака соответствия влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

Факт правонарушения установлен судебными инстанциями и не оспаривается обществом.

Доводы подателя кассационной жалобы о нарушении ОМ сроков составления протокола об административном правонарушении были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.

Кроме того, кассационная инстанция считает необходимым отметить, что нарушение сроков, предусмотренных статьей 28.5 КоАП РФ, не является безусловным основанием для отмены
судебных актов, если при этом не нарушены права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности.

Доводы общества о малозначительности деяния направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.06.03 и постановление апелляционной инстанции от 19.08.03 Арбитражного суда Калининградской области по делу N А21-5733/03-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Смак-Сервис“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ВЕТОШКИНА О.В.