Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.2003 N А56-17893/03 Нормами НК РФ установлен особый порядок подтверждения фактического вывоза воздушным транспортом товаров за пределы таможенной территории РФ, который не предусматривает обязанности налогоплательщика представить в налоговый орган для подтверждения этого обстоятельства копию международной авианакладной с отметкой таможенного органа “Товар вывезен“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2003 года Дело N А56-17893/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Корабухиной Л.И. и Ломакина С.А., при участии от закрытого акционерного общества “Институт электрокаплеструйных технологий“ адвоката Тихонова И.О. (доверенность от 16.12.02 N 375), от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу Смирновой Е.В. (доверенность от 04.07.03 N 03/101), рассмотрев 17.11.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.07.03 по делу N А56-17893/03 (судья
Загараева Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Институт электрокаплеструйных технологий“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, реорганизованной в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция), от 09.04.03 N 20/13525 об отказе в возмещении 235539 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспорту за декабрь 2002 года.

Решением от 07.07.03 суд удовлетворил заявление Общества, установив соответствие документов, представленных для обоснования права на возмещение оспариваемой суммы НДС, требованиям пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда и принять новый судебный акт. Налоговый орган считает, что Обществом не соблюдены требования пункта 1 статьи 165 НК РФ, а “вывод суда о том, что подпункт 7 статьи 165 НК РФ, предусматривающий особенности вывоза товаров в режиме экспорта воздушным транспортом, не содержит требования о наличии на международной авианакладной отметки таможенного органа о вывозе товара, не основан на действующем законодательстве“.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель Общества просил оставить ее без удовлетворения, считая доводы налогового органа неправомерными.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы Инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, установила следующее.

Согласно акту (без номера и даты, листы дела 7 - 11) Инспекция, проверив в камеральном порядке декларацию Общества по ставке 0% за декабрь 2002 года и документы, представленные им для подтверждения права на
возмещение НДС в сумме 235539 рублей, установила несоответствие этих документов требованиям статьи 165 НК РФ, поскольку “на международных авианакладных отсутствует отметка таможенных органов о вывозе груза“. Не оспаривая наличие таких отметок на представленных заявителем грузовых таможенных декларациях (далее - ГТД), налоговый орган признал неправомерным применение ставки 0% за декабрь 2002 года, а также указал со ссылкой на пункт 9 статьи 78 НК РФ, что поставщики Общества в ходе встречных проверок не подтвердили факт перечисления в бюджет сумм НДС, уплаченных экспортером.

На этом основании Инспекция решением от 09.04.03 N 20/13525 отказала Обществу в возмещении 235539 рублей НДС по экспорту за декабрь 2002 года.

Кассационная инстанция считает, что суд правомерно признал указанное решение недействительным, установив факт соблюдения Обществом требований подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета и порядок реализации этого права при осуществлении экспортных операций установлены пунктом 4 статьи 176 НК РФ. Согласно названной норме для подтверждения права на возмещение сумм НДС, уплаченных при осуществлении экспортных операций, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные статьей 165 НК РФ.

Пункт 1 этой статьи и содержит перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных подпунктами 1 и 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ в этот перечень включены копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом
установленных этой нормой особенностей.

Такой особенностью является и то, что при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщик должен представить в налоговые органы копию международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Таким образом, названной нормой установлен особый порядок подтверждения фактического вывоза воздушным транспортом товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, который не предусматривает обязанность налогоплательщика представить в налоговый орган для подтверждения этого обстоятельства копию международной авианакладной с отметкой таможенного органа “Товар вывезен“. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 165 НК РФ такая отметка должна быть на ГТД.

В данном случае Инспекция не оспаривает факт представления Обществом вместе с декларацией по ставке 0% за декабрь 2002 года документов, соответствующих требованиям подпунктов 1 - 3 пункта 1 статьи 165 НК РФ, в том числе и наличие на ГТД отметок таможенных органов “Товар вывезен“, а также копий международных авианакладных с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории России, что и предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ. При таких обстоятельствах суд правомерно признал, что Общество выполнило требования пункта 1 статьи 165 НК РФ.

Не оспаривает Инспекция и то обстоятельство, что Общество документально подтвердило факт уплаты им 235539 рублей НДС поставщикам товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении экспортных операций, что в силу пункта 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 и пункта 4 статьи 176 НК РФ является основанием для применения налоговых вычетов и возмещения НДС при наличии полного пакета документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165
НК РФ.

В связи с этим неправомерен довод Инспекции об отсутствии сведений, подтверждающих факт перечисления поставщиками Общества сумм НДС в бюджет. Несостоятельны и ссылки налогового органа в оспариваемом решении и в кассационной жалобе на положения статьи 78 и пункта 7 статьи 165 НК РФ, которые не подлежат применению к спорным правоотношениям.

Таким образом, следует признать, что у Инспекции отсутствовали основания для отказа Обществу в возмещении 235539 рублей НДС по экспорту за декабрь 2002 года, поэтому суд правомерно признал недействительным ее решение от 09.04.03 N 20/13525, принятое с нарушением норм налогового законодательства и прав налогоплательщика.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а решение суда считает законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.07.03 по делу N А56-17893/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

ТРОИЦКАЯ Н.В.

Судьи

КОРАБУХИНА Л.И.

ЛОМАКИН С.А.