Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.11.2003 N А52/1063/2003/2 Поскольку в НК РФ в качестве обязательных документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% по НДС, прямо указано на необходимость представления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, представление грузовых таможенных деклараций с отметками о вывозе товара не может заменить предъявление указанных товаросопроводительных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2003 года Дело N А52/1063/2003/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Абакумовой И.Д., Зубаревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Великие Луки на решение Арбитражного суда Псковской области от 18.07.2003 по делу N А52/1063/2003/2 (судья Радионова И.М.),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель без образования юридического лица Преснухин Юрий Валентинович обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Великие Луки (далее - налоговая инспекция) от 28.01.2003 N 07-26/168дсп в части
отказа в возмещении из бюджета 62637 руб. 43 коп. налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 18.07.2003 заявленные требования удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 18.07.2003, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Стороны о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленных Преснухиным Ю.В. декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за третий квартал 2002 года и документов, подтверждающих обоснованность применения такой ставки и налоговых вычетов, о чем приняла решение от 28.01.2003 N 07-26/168дсп об отказе в возмещении из бюджета 65478 руб. 70 коп. налога.

В обоснование своего решения налоговая инспекция указала, что в нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ на копиях товаросопроводительных документов отсутствуют отметки таможенного органа, подтверждающие фактический вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Суд первой инстанции удовлетворил требования заявителя, указав, что предпринимателем соблюдены все условия для возмещения налога на добавленную стоимость, представлены все документы, установленные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. То обстоятельство, что на десяти товаросопроводительных документах, указанных в решении налогового органа, отсутствуют отметки таможенного органа о вывозе товара, не может, по мнению суда, являться основанием для отказа в применении ставки 0 процентов, поскольку все эти документы имеют отметку получателя груза и отметки об оформлении груза таможенными органами. Кроме того, налоговому органу были представлены грузовые таможенные декларации ко всем товаросопроводительным документам, на которых
имеются штампы Себежской таможни и таможни Западный Буг.

Кассационная инстанция считает такой вывод суда ошибочным.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 кодекса.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном статьей 166 кодекса, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцами и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации указанных товаров для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В данном случае на момент принятия налоговой инспекцией решения Преснухин Ю.В. не представил в налоговый орган предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса
Российской Федерации документы - копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Представление грузовых таможенных деклараций с отметками о вывозе товара не может заменить предъявление указанных товаросопроводительных документов, поскольку на необходимость их представления прямо указано в подпункте 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в качестве обязательного документа, подтверждающего обоснованность применения ставки 0% и налоговых вычетов. При отсутствии названных документов налоговая инспекция не могла вынести решение о возмещении суммы налога на добавленную стоимость.

Таким образом, решение налоговой инспекции правомерно, а решение суда подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, подпунктом 2 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Псковской области от 18.07.2003 по делу N А52/1063/2003/2 отменить.

В удовлетворении заявления предпринимателю Ф.И.О. - отказать.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета 30 рублей госпошлины за рассмотрение дела в суде первой и кассационной инстанций.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ЗУБАРЕВА Н.А.