Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 04.11.2003 по делу N А56-5697/03 О возвращении кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 ноября 2003 года Дело N А56-5697/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сосниной О.Г., судей Афанасьева С.В. и Кирилловой И.И., без вызова сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Приозерский мебельно-деревообрабатывающий комбинат“ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2003 по делу N А56-5697/03,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Приозерский мебельно-деревообрабатывающий комбинат“ (далее - ОАО “Приозерский МДК“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Выборгскому району Санкт-Петербурга о признании недействительным
решения о регистрации изменения (дополнения) учредительных документов Негосударственного Пенсионного Фонда “Невская перспектива“ (новая редакция) от 17.01.2002 N 264350.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Негосударственный Пенсионный Фонд “Невская перспектива“.

Определением от 21.03.2003 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

На указанный судебный акт ОАО “Приозерский МДК“ подана кассационная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Ходатайство мотивировано тем, что определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2003 N 9816/03 ОАО “Приозерский МДК“ возвращено заявление о пересмотре в порядке надзора определения суда от 21.03.2003.

В соответствии с пунктом 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13 кассационная жалоба на определение суда подается в месячный срок после вступления определения в законную силу.

Пунктом 2 статьи 276 АПК РФ установлено, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с пунктом 3 статьи 276 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает
причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Предельный допустимый срок для восстановления истек в данном случае 21.10.2003.

Коль скоро на момент подачи кассационной жалобы (22.10.03 согласно почтовому штемпелю на конверте) на определение суда от 21.03.03 истек предельный допустимый процессуальный срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 276 АПК РФ, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не имеется и в удовлетворении данного ходатайства следует отказать.

Доводы ОАО “Приозерский МДК“, изложенные в ходатайстве, не находятся в причинно-следственной связи с правом лица, участвующего в деле, на кассационное обжалование судебных актов и подачей истцом заявления о принесении протеста. Кроме того, согласно отметке, имеющейся на приложенной к ходатайству копии названного определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определение получено заявителем 06.08.2003, тогда как кассационная жалоба подана лишь 22.10.2003. При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит уважительных причин, при наличии которых закон позволяет арбитражному суду восстанавливать пропущенный процессуальный срок.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Руководствуясь статьей 117, статьей 276, пунктом 2 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать ОАО “Приозерский мебельно-деревообрабатывающий комбинат“ в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2003 по делу N А56-5697/03.

Возвратить кассационную жалобу ее подателю.

Выдать справку на возврат
ОАО “Приозерский мебельно-деревообрабатывающий комбинат“ из федерального бюджета госпошлины по кассационной жалобе в сумме 500 руб., перечисленной по платежному поручению от 07.10.2003 N 1191.

Приложение: кассационная жалоба и приложенные документы на 12 листах, в том числе платежное поручение от 07.10.2003 N 1191.

Председательствующий

СОСНИНА О.Г.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

КИРИЛЛОВА И.И.