Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2003 по делу N А42-597/03-25 Поскольку НК РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет и снятие с налогового учета осуществляются налоговым органом по заявлению налогоплательщика, а материалами дела подтверждается, что предприятие не направляло в ИМНС заявление о постановке на учет обособленных подразделений, суд признал неправомерными действия ИМНС по постановке на налоговый учет обособленных структурных подразделений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2003 года Дело N А42-597/03-25

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Абакумовой И.Д., Дмитриева В.В., при участии от федерального государственного унитарного предприятия “Октябрьская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“ Грачевой Е.В. (доверенность от 19.08.03 N 11/5-117), рассмотрев 28.10.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мончегорску Мурманской области на решение от 15.05.03 (судья Востряков К.А.) и постановление апелляционной инстанции от 21.07.03 (судьи Сачкова Н.В., Мунтян Л.Б., Сигаева Т.К.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-597/03-25,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Октябрьская
железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации“ в лице Мурманского отделения - филиала (далее - ФГУП, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании неправомерными действий заместителя руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мончегорску Мурманской области советника налоговой службы Российской Федерации II ранга Зининой В.Г. (далее - налоговая инспекция), выразившихся в постановке 15.11.02 ФГУП на налоговый учет по месту нахождения его обособленных подразделений, находящихся на территории города Мончегорска.

До рассмотрения дела по существу заявитель уточнил предмет спора и просил признать неправомерными действия налоговой инспекции по постановке на налоговый учет обособленных структурных подразделений.

Решением от 15.05.03 заявленные ФГУП требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.07.03 решение суда от 15.05.03 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить судебные акты, считая, что они вынесены с нарушением норм материального права. Кроме того, податель жалобы указывает на несоответствие выводов суда материалам дела.

Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, представителя для участия в судебном заседании не направила, в связи с чем жалоба рассмотрена в ее отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Мурманское отделение Октябрьской железной дороги, обладающее до реорганизации статусом юридического лица, состояло на налоговом учете в инспекции по месту нахождения его обособленных подразделений в городе Мончегорске на основании заявлений о постановке на налоговый учет.

В соответствии с распоряжением Министерства путей сообщения России от 03.06.02 N 225р “О реорганизации отделений Октябрьской железной дороги“ и приказом начальника Октябрьской железной дороги от 05.06.02 N 188/Н Мурманское отделение реорганизовано путем присоединения к ФГУП, с
созданием на его базе Мурманского филиала. Правопреемником прав и обязанностей Мурманского отделения в соответствии с передаточным актом является ФГУП.

ФГУП состоит на налоговом учете по месту своего нахождения - в Межрайонной инспекции по налогам и сборам Российской Федерации N 1 по Санкт-Петербургу (ИНН N 7830001684), а также по месту нахождения своего филиала (Мурманского отделения) - в Инспекции по налогам и сборам Российской Федерации по городу Мурманску (лист дела N 29).

До реорганизации в форме присоединения к ФГУП ГУП “Мурманское отделение Октябрьской железной дороги МПС России“ состояло на налоговом учете в налоговой инспекции по городу Мончегорску (по месту нахождения обособленных подразделений).

Письмом от 02.10.02 N Н31-411/п ФГУП сообщило в налоговую инспекцию, что заявитель как крупнейший налогоплательщик встал на налоговый учет по месту нахождения своих обособленных подразделений: Мурманского отделения железной дороги, Мурманской дистанции пути, Апатитской дистанции пути. Одновременно Предприятие на основании письма заместителя министра по налогам и сборам Садыкова Ф.К. от 24.11.99 N ФС-15-12/1310 и письма МНС России от 22.05.01 N ММ-6-12/410 просило учесть его в качестве налогоплательщика отдельных видов налогов в городе Мончегорске (код 41) в связи с отсутствием оснований для постановки его на налоговый учет в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 83 НК РФ (лист дела 30).

Налоговая инспекция 15.11.02 сняла ФГУП с налогового учета как налогоплательщика отдельных видов налогов (код 41), о чем уведомила заявителя (лист дела 12).

Одновременно 15.11.02 налоговая инспекция в соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ самостоятельно осуществила постановку на налоговый учет заявителя по месту нахождения обособленных подразделений, расположенных на территории города Мончегорска (билетная касса города Мончегорска ФГУП,
станция Мончегорск ФГУП, подъездные пути станции Мончегорск Апатитской дистанции пути ФГУП), сообщив об этом ФГУП письмом от 11.12.02 N 09-13/8187 с приложением соответствующих уведомлений.

Предприятие не согласилось с действиями инспекции и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их неправомерными, ссылаясь на то, что оно не подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений в городе Мончегорске ввиду отсутствия таковых в приложении к Положению о Мурманском отделении.

Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

При этом в соответствии со статьей 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Следовательно, при наличии обособленных подразделений, как указанных в учредительных документах налогоплательщика, так и подпадающих под понятие такового в
соответствии с положениями статьи 11 НК РФ, налогоплательщик обязан встать на налоговый учет в порядке, установленном статьей 83 НК РФ, по месту нахождения обособленных подразделений.

В соответствии с Порядком определения особенностей постановки на налоговый учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций, утвержденным приказом Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 31.08.01 N БГ-3-09/319, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.09.01 за N 2950, постановка на учет крупнейшего налогоплательщика в случае создания им обособленного подразделения осуществляется в общеустановленном порядке.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 83 НК РФ постановка налогоплательщика на налоговый учет осуществляется налоговым органом на основании заявления налогоплательщика.

Согласно пункту 10 статьи 83 НК РФ налоговые органы обязаны на основе имеющихся данных и сведений, сообщаемых им органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, выдачу физическим лицам лицензий на право занятия частной практикой, учет и регистрацию недвижимого имущества и сделок с ним, самостоятельно (до подачи заявления налогоплательщиком) принимать меры к постановке на учет налогоплательщиков в налоговых органах.

Пунктом 5 статьи 84 НК РФ установлено, что в случае ликвидации или реорганизации организации снятие с учета производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

Из указанных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что и постановка на налоговый учет, и снятие с учета осуществляются налоговым органом по заявлению налогоплательщика.

Суд первой инстанции установил и материалами дела подтверждается, что ФГУП не направляло в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет обособленных подразделений.

Ссылка налоговой инспекции на пункт 10 статьи 83 НК РФ не принимается судом кассационной
инстанции, поскольку определение понятия “принимать меры к постановке на учет“, содержащееся в указанной норме налогового кодекса, не тождественно определению понятия “осуществлять постановку на учет“.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.05.03 и постановление апелляционной инстанции от 21.07.03 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-597/03-25 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Мончегорску Мурманской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

АБАКУМОВА И.Д.

ДМИТРИЕВ В.В.