Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2003 N А26-54/03-212 Поскольку из устава предприятия видно, что его имущество относится к государственной собственности субъекта РФ, является неделимым и не может быть распределено по вкладам, ИМНС необоснованно отказала предприятию в переходе на упрощенную систему налогообложения со ссылкой на то, что доля участия других организаций в уставном фонде предприятия составляет более 25 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2003 года Дело N А26-54/03-212

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Кирейковой Г.Г., Ломакина С.А., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия специалиста первой категории Саволайнен А.В. (доверенность от 04.09.02 N 02-27/7431), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.06.03 по делу N А26-54/03-212 (судья Яковлев В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Петрозаводская ПМК-1“ (далее - ГУП “Петрозаводская ПМК-1“) обратилось в Арбитражный
суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия (далее - налоговая инспекция) от 20.12.02 N 1 об отказе в переходе на упрощенную систему налогообложения.

Решением суда от 24.06.03 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении заявленных требований, указывая на неправильное применение судом норм материального права - подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ обратилось в налоговую инспекцию с заявлением от 30.10.02 о переходе с 01.01.03 на упрощенную систему налогообложения. Решением от 20.12.02 N 1 налоговая инспекция указала ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ на невозможность применения упрощенной системы налогообложения в связи с тем, что доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 настоящего кодекса не превысил 11 млн рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).

Подпунктом 14 пункта 3 этой
же статьи предусмотрено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.

Из материалов дела видно, что ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ создана на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 24.02.97 N 98.

Из Устава ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ видно, что его имущество является государственной собственностью субъекта Российской Федерации - Республики Карелия. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям).

Из этого налоговая инспекция сделала вывод о том, что 100% взнос в уставный фонд ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ имеет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия, следовательно, ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Суд первой инстанции правильно указал на то, что Министерство сельского хозяйства не обладает акциями ГУП “Петрозаводская ПМК-1“, не является его учредителем, а следовательно, не имеет непосредственную долю участия.

Следовательно, никаких препятствий для применения упрощенной системы налогообложения у ГУП “Петрозаводская ПМК-1“ нет.

Таким образом, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.06.03 по делу N А26-54/03-212 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КИРЕЙКОВА Г.Г.

ЛОМАКИН С.А.