Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2003 N А56-8589/03 Согласно ст. 211 АПК РФ решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Поскольку таможенный орган пропустил указанный срок, суд возвратил апелляционную жалобу ее подателю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2003 года Дело N А56-8589/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Бухарцева С.Н., Корпусовой О.А., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Атлас Плюс“ Козненко А.М. (доверенность от 17.09.03), от Санкт-Петербургской таможни Тихомировой М.Л. (доверенность от 26.02.03), рассмотрев 23.09.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.06.03 по делу N А56-8589/03 (судья Исаева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Санкт-Петербургская таможня направила в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области апелляционную жалобу на решение арбитражного суда от 17.04.03 по делу N А56-8589/03.

Определением арбитражного
суда от 02.06.03 апелляционная жалоба возвращена ее подателю в связи с нарушением процессуального срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе Санкт-Петербургская таможня просит отменить названное определение, ссылаясь на то, что жалоба была подана в срок, указанный в решении арбитражного суда от 17.04.03.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель общества с ограниченной ответственностью “Атлас Плюс“ (далее - ООО “Атлас Плюс“) просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, указывая на его законность и обоснованность.

Законность определения апелляционной инстанции от 02.06.03 проверена в кассационном порядке.

Апелляционная жалоба может быть подана на судебный акт, не вступивший в законную силу (часть 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ). Согласно статье 211 АПК РФ (часть 5) решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Учитывая правила статьи 113 АПК РФ о невключении в исчисляемый днями срок нерабочих дней и то обстоятельство, что жалоба подана ООО “Атлас Плюс“ 16.05.03 без ходатайства о восстановлении процессуального срока, арбитражный суд правильно указал в определении от 02.06.03 о пропуске процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Однако указанное определение подлежит отмене, а апелляционная жалоба на решение арбитражного суда от 17.04.03 - направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу. В данном случае нарушение срока подачи жалобы вызвано ошибкой, содержащейся в самом решении от 17.04.03, в резолютивной части которого указано, что оно может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение месяца после
принятия. Эта ошибка не исправлена в копии судебного акта, направленного заявителю. Таким образом, кассационная инстанция считает, что заблуждение ООО “Атлас Плюс“ относительно сроков обжалования судебного акта вызвано ошибкой, допущенной при изготовлении судебного акта, и эта ошибка не должна оказать негативное влияние на интересы заявителя.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.06.03 по делу N А56-8589/03 отменить.

Апелляционную жалобу Санкт-Петербургской таможни передать в апелляционную инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

КОРПУСОВА О.А.