Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2003 N А56-2935/03 Право налогоплательщика на возмещение экспортного НДС не связано с уплатой этого налога его поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2003 года Дело N А56-2935/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ломакина С.А., судей Кирейковой Г.Г., Клириковой Т.В., при участии от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу Качанова А.Е. (главный специалист юридического отдела, доверенность от 01.07.2003 N 03/1), рассмотрев 15.09.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу на решение от 06.03.2003 (судья Жбанов В.Б.) и постановление апелляционной инстанции от 29.05.2003 (судьи Бойко А.Е., Несмиян С.И., Хайруллина Х.Х.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по делу N А56-2935/03,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Сектор Экспорт“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о возврате из бюджета сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в размере 67816 рублей за август 2002 года.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил требования и просил признать незаконным бездействие Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, правопреемником которой является Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) по возврату из бюджета суммы налога на добавленную стоимость в размере 67816 рублей, подлежащих возмещению за август 2002 года, и обязании инспекции вернуть НДС в размере 67816 рублей за август 2002 года на расчетный счет общества.

Решением суда от 06.03.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.05.2003 решение суда изменено в части возвращения заявителю госпошлины.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение и постановление суда и в удовлетворении требований общества отказать, указывая на неправильное применение судами норм материального права. В обоснование доводов жалобы инспекция указывает на отсутствие информации об уплате налога в бюджет поставщиками общества.

Общество о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, однако представитель в суд не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Как установлено судами и следует из материалов дела, общество поставляло на экспорт продукцию, в связи с чем представило в инспекцию декларацию по НДС за август 2002 года по экспортным операциям, в которой указало выручку от реализации продукции на экспорт, облагаемую налогом по ставке 0 процентов,
и предъявило к возмещению из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, использованных при экспортных поставках (налоговые вычеты).

Инспекция 16.12.2002 провела камеральную проверку обоснованности применения обществом ставки 0 процентов и налоговых вычетов при исчислении НДС в декларации по экспортным операциям за август 2002 года, о чем составила акт от 16.12.2002 N 24/276. На основании этого акта принято решение от 20.12.2002 N 24/41675 об отказе в возмещении НДС при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов в размере 67816 руб. на том основании, что в результате проведенных мероприятий налогового контроля факт уплаты НДС поставщиками в бюджет не подтвержден.

ЗАО “Сектор Экспорт“, считая такое решение инспекции незаконным, обжаловало его в арбитражном суде.

Суд признал незаконным бездействие налогового органа - невозврат из бюджета 67816 руб. НДС, и кассационная инстанция считает, что при рассмотрении спора судом обоснованно не приняты во внимание доводы инспекции об отсутствии в бюджете источника возмещения заявителю НДС в связи с неуплатой в бюджет этого налога поставщиками.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогообложение товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, производится по налоговой ставке 0 процентов.

Как следует из пункта 1 статьи 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ,
полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. В силу пункта 4 этой же статьи суммы налоговых вычетов подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Таким образом, из приведенных норм следует, что представление налогоплательщиком документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, является необходимым условием применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при осуществлении экспортных операций.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов налогоплательщик обязан представить в налоговые органы следующие документы: контракт (копию контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; грузовую таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; копии транспортных товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Право налогоплательщика на возмещение налога не связано с уплатой налога в бюджет поставщиками.

Заявитель представил в инспекцию все перечисленные документы. Факты экспорта, уплаты налога поставщикам в составе цены товара, а также поступление валютной выручки не оспариваются налоговым органом.

Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной
в пункте 6 статьи 164 настоящего кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.

В случае если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решения об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней.

В установленные сроки инспекция не приняла решение о возмещении обществу НДС.

При таких обстоятельствах следует признать, что судебные инстанции обоснованно удовлетворили требования общества и оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, подпунктом 5 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 29.05.03 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-2935/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛОМАКИН С.А.

Судьи

КИРЕЙКОВА Г.Г.

КЛИРИКОВА Т.В.