Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.08.2003 N А56-22029/02 Суд правомерно указал истцу на то, что наличие оборудования истца в спорных помещениях не позволяет сделать вывод о том, что обжалуемым ненормативным актом о государственной регистрации права собственности ответчика на эти помещения нарушены гражданские права и охраняемые законом интересы истца, и отказал в иске о признании оспариваемого акта недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2003 года Дело N А56-22029/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Грачевой И.Л. и Коняевой Е.В., при участии от ОАО “ЛМЗ“ Славиной Э.П. (доверенность от 26.05.03) и Клиндуха В.А. (доверенность от 04.04.03), от ОАО “Предприятие Гальваник“ генерального директора Петрова С.А. (протокол от 23.05.03) и Сурковой Н.А. (доверенность от 20.12.02), от Ленинградской областной регистрационной палаты Прусовой И.А. (доверенность от 25.02.03), рассмотрев 25.08.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Предприятие Гальваник“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.06.03 по делу N А56-22029/02 (судьи
Маркин С.Ф., Цурбина С.И., Дроздов А.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество открытого типа “Ленинградский металлический завод“ (далее - АООТ “ЛМЗ“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ленинградской областной регистрационной палате (далее - ЛОРП) о признании недействительным ненормативного акта ЛОРП от 11.02.97 N 33176 по оформлению свидетельства о государственной регистрации права от 11.02.97 серии ЛО-002 N 33176, регистрационный номер 358-00.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество открытого типа “Предприятие Гальваник“ (далее - АООТ “Предприятие Гальваник“).

До принятия решения истец уточнил исковые требования и просил суд признать недействительным ненормативный акт ЛОРП от 11.02.97 серии ЛО-002 N 33176 в части регистрации за АООТ “Предприятие Гальваник“ права собственности на помещения первого этажа с 32 по 51, помещения второго этажа с 21 по 29.

В процессе рассмотрения настоящего дела АООТ “ЛМЗ“ переименовано в открытое акционерное общество “Ленинградский металлический завод“ (далее - ОАО “ЛМЗ“), а АООТ “Предприятие Гальваник“ переименовано в открытое акционерное общество “Предприятие Гальваник“ (далее - ОАО “Предприятие Гальваник“).

Решением от 21.11.02 (судья Пилипенко Т.А.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.06.03 решение изменено, признано недействительным свидетельство о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области от 11.02.97 серии ЛО-002 N 33176 в части регистрации права собственности на часть здания, превышающую размер 14400 кв.м, указанный в пункте 16 Плана приватизации МГП “Предприятие Гальваник“.

В кассационной жалобе ОАО “Предприятие Гальваник“ просит постановление отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Податель жалобы ссылается на то, что обжалуемый судебный акт является необоснованным и принят
с нарушениями норм материального и процессуального права. Так, ОАО “Предприятие Гальваник“ указывает, что принятое постановление не соответствует предмету заявленного иска, неконкретно, поскольку в нем не указана площадь, в части которой свидетельство признано недействительным, выводы о наличии технической вставки не соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “ЛМЗ“ просит постановление оставить без изменения.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании представители ОАО “Предприятие Гальваник“ подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ЛОРП поддержал доводы подателя жалобы. Представители ОАО “ЛМЗ“ обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Материалами дела подтверждается следующее.

Согласно свидетельству о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области от 11.02.97 серии ЛО-002 N 33176 за АООТ “Предприятие Гальваник“ зарегистрировано право собственности на часть здания общей площадью 15133,5 кв.м, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, п/о Мурино, п. Ново-Девяткино.

Суд апелляционной инстанции, изменив решение суда первой инстанции, сослался на то, что ответчиком нарушены пункты 5.1, 5.2 и 5.4 Временного положения о регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 13.11.95 N 459, поскольку право ОАО “Предприятие Гальваник“ зарегистрировано на основании документов, имеющих расхождение по размеру занимаемых площадей. При этом суд апелляционной инстанции указал в постановлении, что согласно плану приватизации АООТ “Гальваник“ расположено в двухэтажном корпусе завода “Турбоатомгаз“, отделено от производства капитальными стенами, занимаемая площадь - 12960 кв.м, техническая вставка - 1440 кв.м (всего 14400 кв.м). Занимаемые предприятием площади по техническому паспорту на здание и экспликации к поэтажному плану
- 15133,5 кв.м. Кроме того, суд апелляционной инстанции сослался на то, что ОАО “ЛМЗ“ правомерно обратилось с данным иском в силу того, что обжалуемый ненормативный акт не соответствует плану приватизации АООТ “Предприятие Гальваник“ и на спорных площадях расположено оборудование, установленное для технологических нужд ОАО “ЛМЗ“, что свидетельствует о нарушении прав истца в сфере экономической деятельности.

Вывод суда апелляционной инстанции о нарушении прав истца оспариваемым ненормативным актом является необоснованным.

Наличие оборудования истца в спорных помещениях не позволяет сделать вывод о том, что обжалуемым ненормативным актом о государственной регистрации права собственности ОАО “Предприятие Гальваник“ на этот объект недвижимости нарушены гражданские права и охраняемые законом интересы истца. Доводы ОАО “ЛМЗ“ о том, что в соответствии с планом приватизации Производственного объединения турбостроения “ЛМЗ“, утвержденным КУГИ Санкт-Петербурга 21.11.92, уведомлением КУГИ от 25.11.92 N 1591, Перечнем объектов, передаваемых в собственность АООТ “ЛМЗ“, право собственности на часть здания Блока вспомогательных цехов (БВЦ), в том числе на площадь технической вставки в размере 1344,4 кв.м, принадлежит ОАО “ЛМЗ“, а здание БВЦ находится в долевой собственности ОАО “ЛМЗ“ и ОАО “Предприятие Гальваник“, материалами дела не подтверждаются. Других доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов истца оспариваемым ненормативным актом, в материалах дела не имеется.

Несостоятельным является и вывод суда апелляционной инстанции о том, что ЛОРП нарушены нормы Временного положения о регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 13.11.95 N 459.

В соответствии с пунктом 5.1 указанного Временного положения к заявлению субъекта регистрации прилагаются документы, удостоверяющие личность субъекта регистрации; документы, определяющие и характеризующие объект недвижимости, право в отношении которого
регистрируется; документы, подтверждающие право субъекта на объект недвижимости; квитанция об оплате регистрационного сбора.

Согласно пункту 5.2 этого же Временного положения представленные документы подвергаются экспертизе, по результатам которой принимается одно из решений: о регистрации; об отказе в регистрации; о продлении срока экспертизы.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.97 по делу N А56-7192 план приватизации АООТ “ЛМЗ“ в части приватизации имущества, переданного МГП “Гальваник“, признан недействительным.

Как следует из плана приватизации МГП “Гальваник“ (раздел 2. Основные характеристики объекта) балансовая стоимость основных фондов на 01.07.92 составляет 4365000 руб. Согласно техническому паспорту по уточненным размерам площади, занимаемые МГП “Гальваник“, составляют 15133,5 кв.м. Данные обстоятельства подтверждаются экспликацией к поэтажному плану, актом N 1 оценки стоимости имущества АООТ “Предприятие Гальваник“.

Материалами дела подтверждается, что право собственности на часть здания за АООТ “Предприятие Гальваник“ было зарегистрировано ЛОРП на основании представленного комплекта документов, предусмотренного действовавшим в то время законодательством.

Как следует из пункта 5.4 упомянутого Временного положения, в регистрации может быть отказано только в случае, если с заявлением обратился ненадлежащий субъект; не полностью оформлены документы по формированию объекта недвижимости; ненадлежащим образом оформлены документы о правах или заявляется к регистрации ненадлежащее право; имеет место наличие спора, ареста или запрещения в отношении объекта недвижимости; заключенная сделка не соответствует законодательству Российской Федерации и Ленинградской области. Из материалов дела следует, что у ЛОРП не имелось законных оснований для отказа в регистрации права собственности.

Таким образом, истцом не доказано несоответствие оспариваемого ненормативного акта закону или иным правовым актам и нарушение им гражданских прав и охраняемых законом интересов истца.

Кроме того, следует отметить,
что постановление суда апелляционной инстанции является неисполнимым, поскольку в нем не указано конкретно, в отношении какой части здания признано недействительным свидетельство о государственной регистрации права собственности.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение суда первой инстанции следует оставить в силе.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.06.03 по делу N А56-22029/02 отменить.

Решение суда первой инстанции от 21.11.02 по данному делу оставить в силе.

Взыскать с открытого акционерного общества “Ленинградский металлический завод“ в пользу открытого акционерного общества “Предприятие Гальваник“ 500 руб. расходов по кассационной жалобе.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

ГРАЧЕВА И.Л.

КОНЯЕВА Е.В.