Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2003 N А56-15733/03 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2003 года Дело N А56-15733/03

Судья Соснина О.Г., рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Петербург-Внештранс“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15733/03,

УСТАНОВИЛ:

Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктами 1, 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

1) К кассационной жалобе не приложена копия обжалуемого судебного акта - определения апелляционной инстанции без указания даты.

2) К кассационной жалобе не приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.

Кассационная жалоба от имени ЗАО “Петербург-Внештранс“ подписана генеральным директором Бурштейном В.Л.

В силу части 1 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным представителем.

Согласно пункту 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представителями организаций в арбитражном суде по должности являются руководители организаций, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.

Подача кассационной жалобы является процессуальным действием, которое влечет за собой возбуждение производства по жалобе, а также совершение судом действий по подготовке к судебному заседанию, рассмотрению различных ходатайств лиц, участвующих в деле, в связи с чем при решении вопроса о принятии жалобы к производству суд должен располагать сведениями, позволяющими установить, что от имени организации процессуальные действия совершены полномочным представителем.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.

Полномочия руководителей подтверждаются в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, документами, удостоверяющими их служебное положение, учредительными и иными документами.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Указанные данные являются в силу пункта 3 указанной статьи достоверными до внесения в них соответствующих исправлений.

Поскольку представленные в кассационную инстанцию документы содержат противоречивые сведения о руководителе ЗАО “Петербург-Внештранс“, то в качестве подтверждения полномочий лица на подачу кассационной жалобы должна быть представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о лице, имеющем право действовать от имени подателя жалобы без доверенности, по состоянию на 01.08.2003.

В связи с изложенным ЗАО “Петербург-Внештранс“ в срок до 19.09.2003 предлагается устранить допущенные нарушения.

Руководствуясь статьей
280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Петербург-Внештранс“ от 01.08.2003 б/н на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15733/03 без движения до 19.09.2003.

Подателю кассационной жалобы представить доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа до 19 сентября 2003 года. В случае непредставления в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, жалоба подлежит возврату в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

СОСНИНА О.Г.