Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.08.2003 N А56-6201/03 Поскольку спор о признании недействительным решения органа некоммерческого партнерства, созданного в целях, не связанных с предпринимательством, по своему характеру не является экономическим, суд правомерно прекратил производство по делу в связи с его неподведомственностью арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2003 года Дело N А56-6201/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Афанасьева С.В. и Чертилиной З.А., при участии от ООО “Стафф Интернешнл“ Талимончик В.П. (доверенность от 17.03.2003), от НП “Аудиторская палата Санкт-Петербурга“ Кольцовой В.В. (доверенность от 01.07.2003), рассмотрев 29.07.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Стафф Интернешнл“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2003 по делу N А56-6201/03 (судья Жиляева Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Стафф Интернешнл“ (далее - ООО “Стафф Интернешнл“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском
к Некоммерческому партнерству “Аудиторская палата Санкт-Петербурга“ (далее - Палата) о признании недействительным решения отчетно-перевыборного собрания членов Палаты от 25.10.2002.

Определением от 10.04.2003 производство по делу прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что указанный спор неподведомствен арбитражному суду.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Стафф Интернешнл“ просит определение о прекращении производства по делу отменить как принятое с нарушением норм процессуального права и направить дело на новое рассмотрение. Податель жалобы ссылается на то, что спор непосредственно связан с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности, а следовательно, подведомствен арбитражному суду в силу пункта 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу Палата просит оставить определение суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку правоотношения, связанные с проведением общего собрания некоммерческой организации, не являются экономическими и не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Данный спор, как указано в отзыве, не отнесен и к специальной подведомственности арбитражного суда.

В судебном заседании представитель ООО “Стафф Интернешнл“ поддержал доводы кассационной жалобы, указав, что исключение истца из членов Палаты препятствует его экономической деятельности, поскольку Палата осуществляет регулирование деятельности своих членов. Представитель Палаты против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве.

Законность обжалуемого определения суда проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, истцом заявлено требование о признании недействительным решения отчетно-перевыборного собрания членов Палаты.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации “Об арбитражных судах в Российской Федерации“, статьей 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд осуществляет правосудие в сфере предпринимательской
и иной экономической деятельности.

Исходя из положений части 2 статьи 27 и статьи 28 названного кодекса к подведомственности арбитражного суда отнесены рассматриваемые в порядке искового производства, возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных указанным кодексом и иными федеральными законами, - другими организациями и гражданами.

К числу таких споров не может быть отнесен спор о признании недействительным решения органа некоммерческой организации, созданной в целях, не связанных с предпринимательством.

Согласно статье 8 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей некоммерческого характера, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 указанного закона.

Таким образом, наличия у заявителя статуса юридического лица, а также того, что спор возник из гражданских правоотношений, недостаточно для отнесения спора к компетенции арбитражного суда, поскольку по своему характеру данный спор не является экономическим.

В связи с этим правомерен вывод суда о неподведомственности арбитражному суду спора о признании недействительным решения органа организации, основной целью деятельности которой не является извлечение прибыли.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При таких обстоятельствах оснований для отмены определения суда о прекращении производства по делу не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области от 10.04.2003 по делу N А56-6201/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Стафф Интернешнл“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

ЧЕРТИЛИНА З.А.