Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2003 N А21-1176/03-С2 Довод о том, что конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от иска от имени истца-должника, необоснован. С момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по делам должника, в том числе все предоставленные последнему процессуальные права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2003 года Дело N А21-1176/03-С2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Сосниной О.Г., при участии от ЗАО “Балтптицепром“ Титовца А.И. (дов. от 11.03.03), рассмотрев 07.07.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Морской торговый порт Калининград“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 03.03.03 по делу N А21-1176/03-С2 (судья Шпенкова С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Балтптицепром“ (далее - ЗАО “Балтптицепром“) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная компания “Балтптицепром“ (далее - ООО “ТПК “Балтптицепром“) о признании недействительным договора N 06/08 от 07.08.01 купли-продажи нежилого
здания, расположенного по адресу: город Калининград, Октябрьский район, поселок имени А.Космодемьянского, литер С, зона М.

В качестве третьих лиц привлечены открытое акционерное общество “Морской торговый порт Калининград“ (далее - Калининградский порт) и Калининградское отделение Сбербанка Российской Федерации (далее - Калининградское отделение СБ РФ).

Определением суда от 03.03.03 принят отказ истца от иска, производство по делу прекращено.

Законность и обоснованность определения в апелляционной инстанции не проверялись.

В кассационной жалобе Калининградский порт просит отменить определение и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права. По мнению подателя жалобы, судом принят отказ от иска, который противоречит закону. Заявитель считает, что конкурсный управляющий ЗАО “Балтптицепром“ не вправе заявлять отказ от иска, так как данное действие противоречит пункту 4 статьи 101 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998, поскольку не направлено на возврат имущества должника.

В судебном заседании представитель ЗАО “Балтптицепром“ возразил против удовлетворения жалобы.

Остальные участники процесса извещены о времени и месте рассмотрения дела, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, решением от 29.11.02 ЗАО “Балтптицепром“ признано банкротом, введено конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Мельников И.Г.

В судебном заседании о признании договора купли-продажи нежилого здания недействительным конкурсным управляющим заявлен отказ от иска.

Довод заявителя о том, что отказ от иска не может быть заявлен конкурсным управляющим, так как данное действие не направлено на возврат имущества должника, необоснован.

Истцом в настоящем деле является ЗАО “Балтптицепром“. В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Федерального закона “О
несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998 с момента назначения конкурсного управляющего к нему переходят все полномочия по делам должника. Следовательно, конкурсный управляющий выступает от имени должника и может использовать все процессуальные права, предоставленные ЗАО “Балтптицепром“ Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судом первой инстанции правомерно принят отказ истца от иска, так как данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 03.03.03 по делу N А21-1176/03-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Морской торговый порт Калининград“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

СОСНИНА О.Г.