Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2003 N А66-1232-03 Из процессуальных норм КоАП РФ и АПК РФ не следует, что сам факт нарушения срока составления протокола является основанием для признания недействительным постановления о привлечении к административной ответственности, если такое нарушение не сопряжено с нарушением гарантируемых прав лица, привлекаемого к ответственности, или не повлияло на правомерность выводов, указанных в постановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2003 года Дело N А66-1232-03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Ветошкиной О.В., судей Корпусовой О.А., Почечуева И.П., рассмотрев 01.07.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 21.03.03 по делу N А66-1232-03 (судья Пугачев А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Пожтехника“ (далее - ОАО “Пожтехника“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Тверской области (далее - налоговая инспекция) от
06.02.03 N 8 по делу об административном правонарушении.

Решением от 21.03.03 заявление ОАО “Пожтехника“ удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить обжалуемое решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, которые надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания.

Постановлением от 06.02.03 N 8 по делу об административном правонарушении ОАО “Пожтехника“ привлечено к административной ответственности. На заявителя наложен штраф в размере 30000 руб. за нарушение срока представления декларации об использовании спиртосодержащей продукции на основании статьи 15.13 КоАП РФ.

Признавая указанное постановление незаконным, арбитражный суд сослался на нарушение срока составления протокола об административном правонарушении. Протокол составлен налоговой инспекцией 28.01.03, то есть не в день совершения правонарушения, которым суд считает 21.01.03 (дату представления в налоговую инспекцию декларации), и не по истечении двух суток с момента выявления административного правонарушения при отсутствии необходимости установления дополнительных сведений, что противоречит положениям пунктов 1 и 2 статьи 28.5 КоАП РФ. Между тем в решении арбитражного суда не указано, каким образом нарушение срока составления протокола повлияло на правомерность постановления о привлечении заявителя к административной ответственности. Сам по себе факт нарушения срока составления протокола не является непосредственным основанием для признания недействительным постановления административного органа, поскольку это не следует из процессуальных норм КоАП РФ и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Нарушение срока составления протокола может служить основанием к отмене судебного акта лишь при нарушении гарантируемых прав лица, привлекаемого к ответственности, либо безусловном влиянии этих сроков
на правомерность выводов, указанных в постановлении об административной ответственности, поскольку последствия пропуска этих сроков законом не определены.

Поскольку обстоятельства вменяемого ОАО “Пожтехника“ правонарушения не были предметом судебного исследования, судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 21.03.03 по делу N А66-1232-03 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

ВЕТОШКИНА О.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.