Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2003 N А56-30858/02 Передаточное распоряжение, подтверждающее заключение договора дарения акции, является достаточным основанием для внесения в реестр акционеров записи о переходе прав на акцию, независимо от исполнения или неисполнения требования регистратора о представлении дополнительных подтверждающих документов, не предусмотренных Законом РФ “О рынке ценных бумаг“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2003 года Дело N А56-30858/02

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Афанасьева С.В. и Сосниной О.Г., при участии Шарпило В.Г. (паспорт N 681341), Седовой А.К. (паспорт N 40 03 704301) и ее представителя Никоновой Н.Г. (дов. от 10.11.02), от ЗАО “САО “Ингосстрах Санкт-Петербург“ Сапуна В.В. (дов. от 14.06.02) и Невзоровой Н.Я. (дов. от 31.10.02), рассмотрев 30.06.03 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “САО “Ингосстрах Санкт-Петербург“ на решение от 21.11.02 (судья Жиляева Е.В.) и постановление апелляционной инстанции от 28.03.03 (судьи Хайруллина Х.Х., Бойко А.Е., Слобожанина В.Б.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга
и Ленинградской области по делу N А56-30858/02,

УСТАНОВИЛ:

Шарпило Валерий Георгиевич обратился в Дзержинский федеральный суд Центрального района города Санкт-Петербурга с иском к закрытому акционерному обществу “Страховое акционерное общество “Ингосстрах Санкт-Петербург“ (далее - Общество) об обязании внести в реестр акционеров Общества запись о том, что истец является зарегистрированным акционером Общества по состоянию на 05.06.02.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований к участию в деле привлечена Ф.И.О.

Определением от 02.09.02 по ходатайству истца дело передано по подведомственности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением от 21.11.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.03.03, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и постановление, отказать в иске, ссылаясь на то, что у ответчика - регистратора - не было законных оснований вносить в реестр требуемую истцом запись, поскольку Седова А.К., подарившая Шарпило В.Г. одну акцию Общества из полученных ею по наследству, не представила регистратору справку об уплате налога с имущества. Податель жалобы полагает, что договор дарения акции, заключенный между Седовой А.К. и Шарпило В.Г., ничтожен в связи с несоблюдением дарителем требований пункта 8 статьи 5 Федерального закона “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ - неуплатой налога с наследственного имущества.

В судебном заседании представители ответчика поддержали жалобу, истец, третье лицо и его представитель возразили против ее удовлетворения, пояснив, что Седова А.К. платила налог на наследственное имущество по графику, установленному ей налоговыми органами, в связи с чем справка о том, что налог уплачен к моменту дарения акции, не могла быть представлена ответчику.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для
их отмены.

Как следует из материалов дела, акция Общества, подаренная Седовой А.К. истцу, получена дарителем по наследству.

На момент дарения акции Седова А.К. значилась в реестре акционеров Общества ее владельцем.

Ответчику было представлено соответствующее передаточное распоряжение Седовой А.К., являющееся в силу статьи 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ основанием для внесения реестродержателем в реестр записи о переходе прав на акцию.

Правовая оценка сделки, на основании которой было выдано передаточное распоряжение, и проверка обстоятельств, при которых совершена сделка, не входят в функции регистратора.

Неисполнение предъявленного регистратором требования о представлении дополнительных документов, не предусмотренных Федеральным законом “О рынке ценных бумаг“ и Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, не является законным основанием для отказа внести в реестр запись о правах акционера.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.11.02 и постановление апелляционной инстанции от 28.03.03 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-30858/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “САО “Ингосстрах Санкт-Петербург“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

АФАНАСЬЕВ С.В.

СОСНИНА О.Г.