Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 07.10.2004 по делу N А41-К1-10615/04 Суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительной сделки по отчуждению имущества акционерного общества и применении последствий недействительности ничтожной сделки, поскольку исковые требования заявлены по истечении срока исковой давности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2004 г. Дело N А41-К1-10615/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе судьи У., при ведении протокола судебного заседания судьей У., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО “РолТексМануфактура“ к ООО “Новая мануфактура“, 3-е лицо - ЗАО “Лютек“, об уменьшении покупной цены, при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “РолТексМануфактура“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Новая мануфактура“ о признании недействительной сделки по отчуждению имущества ОАО “РолТексМануфактура“ в качестве взноса в уставный капитал ООО “Новая мануфактура“, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ЗАО “Лютек“.

В
основание исковых требований истец ссылается на то, что истцом заключен с ЗАО “Лютек“ учредительный договор, по которому истец передал в уставный фонд создаваемого юридического лица - ООО “Новая мануфактура“ - имущество, составляющее более 50% от балансовой стоимости имущества общества, указанная сделка является крупной, требует одобрения 3/4 акционеров общества, а такого одобрения не имеется.

Представители истца и ЗАО “Лютек“ не обеспечили явку в суд своего представителя, в материалах дела имеются доказательства извещения их о месте и времени судебного заседания.

Представитель ответчика против иска возражает, представил в материалы дела протокол N 1 внеочередного общего собрания акционеров ОАО “РолТексМануфактура“ от 01.07.2002, заявил о пропуске срока исковой давности.

Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 79 ФЗ “Об акционерных обществах“ решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

В соответствии с п. 5 ст. 79 указанного Закона крупная сделка, совершенная с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.

Таким образом, закон устанавливает, что сделка, совершенная с нарушением требований ст. 79 Закона, является оспоримой и иск о признании ее недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ответчиком сделано заявление о применении сроков исковой давности.

Кроме того, ответчик представил протокол N 1 внеочередного общего собрания акционеров ОАО “РолТексМануфактура“
от 01.07.2002, согласно которому единогласно принято решение об одобрении оспариваемой сделки.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.